Спектр насущных проблем обсудили на совещании с главами сельских администраций

Заместитель главы Виталий Гуцул провел совещание с председателями сельских советов – главами администраций сёл Рыбницкого района. Обсуждались вопросы благоустройства, такие как ремонт сельских дорог, вывоз твердых бытовых отходов, и многие другие.

Особое внимание было уделено проблеме обустройства сельских дорог и улочек, ремонтные работы на которых по техническим особенностям не могут быть выполнены специализированной  техникой: «В каждом селе есть проблемные улицы, где не может работать спец.техника ДГУП «Рыбницке ДЭСУ», – подчеркнул  Виталий Гуцул.

совещание с главами 2

Он также напомнил, что для решения этой проблемы Молдавский металлургический завод  готов на безвозмездной основе предоставлять шлаковый щебень. На совещании обсудили возможность организации самовывоза шлака, привлечение техники рыбницких предприятий для транспортировки строительного материала, профилировки и обустройства сельских дорог.

Говорили о безопасности использования шлакового щебня. Было озвучено, что согласно заключению специалистов санитарно-эпидемиологической службы, он относится к 4 группе безопасности. При соблюдении некоторых правил шлак не представляет угрозы для жизни и здоровья людей.

совещание с главами 1

На совещании с главами сельских администраций поднималась также тема  медицинского обслуживания жителей сёл. Главный врач центральной районной больницы Владимир Иващенко отметил, что в 25 ФАПах открыты фармацевтические пункты, где можно приобрести медикаменты первой необходимости. Одним из основных направлений развития медицинской отрасли является привлечение специализированных работников в сельские медицинские учреждения. Прорабатывается вопрос об организации круглосуточного дежурства нескольких карет скорой помощи в сёлах Рыбницкого района.

И.о. директора МУП «Рыбницкое спецавтохозяйство» Инна Мунтян рассказала об услугах, предоставляемых предприятием, о тарифах для граждан и организаций. Она отметила, что на сегодняшний день активно ведётся работа по вывозу ТБО из сёл Ержово, Сарацея, Гидирим. Руководство «РСАХ» готово сотрудничать и с другими сёлами района.

Также сегодня говорили о взаимодействии с участковыми инспекторами РОВД, о порядке выплат денежного вознаграждения за земельный пай. В совещании приняли участие руководители рыбницких предприятий и учреждений, специалисты государственной администрации.

совещание с главами 3