Cостоялось внеочередное заседание сессии городского и районного Совета народных депутатов

Сегодня Председатель Совета Вадим Лозовский представил новоизбранных депутатов. Большинством голосов избирателей на избирательном округе № 4  депутатом избран Александр Пустовит, на избирательном округе № 48 – Олег Корлюга.  Народным избранникам вручили удостоверения и включили в состав профильных комиссий.

В ходе сессии было принято решение о даче согласия на безвозмездную передачу части муниципального имущества из муниципальной собственности в государственную.  Речь идёт о части помещения детского сада села Советское,  в которой  расположен фельдшерско-акушерский пункт. Как пояснил заместитель главы госадминистрации Сергей Палий, до настоящего времени районная больница снимала данное помещение в аренду.

О рациональном и эффективном использовании земель землепользователями Рыбницкого района в 2017 году доложил главный специалист ГУ «Управление сельского хозяйства, природных ресурсов и экологии» Анатолий Плацинда.  Так, в 2017 году из всех посевных площадей в количестве 48 169,6 га использовались  рационально и эффективно 95% от общей посевной площади.

«Учитывая, что 2017 год в целом был благоприятным для выращивания сельскохозяйственных культур, основными причинами нерационального и неэффективного использования  посевных  площадей в количестве 2 673,9 га являются нарушения сроков и качества агротехнических приемов, приведших к значительной потере урожайности сельскохозяйственных культур», – пояснил специалист.

Говорили  также о подготовке и ходе проведения весенне-полевых работ сельскохозяйственными предприятиями района. По словам специалистов УСХ, весной 2018 года предстоит посеять 28,3 тысячи га  зерновых, колосовых, зернобобовых, технических и кормовых культур. Овощебахчевые разместятся на площади 30,4 га, в том числе, овощи на площади 13,1 га.

Продолжаются работы по  реконструкции и модернизации оросительной системы района. ООО «Рист» закачивает  работу  по замене и прокладке  напорного трубопровода протяженностью   более 4км, что позволить увеличить площадь поливных земель с 330 га до 1000 га.

Депутатами также были рассмотрены вопросы об исполнении муниципальной программы разгосударствления и приватизации объектов, находящихся в муниципальной собственности на 2017-2018годы, муниципального  перечня малых объектов приватизации на 2017-2018 годы за I квартал 2018 года.

В работе сессии приняли участие депутаты Верховного Совета, заместители главы госадминистрации Сергей Костюк и Юрий Молдовский, управляющий делами Виктор Тягай, руководители предприятий, учреждений, силовых структур.

WordPress Photo Gallery Plugin