Состоялась сессия Совета народных депутатов

Сегодня состоялась очередная сессия Совета народных депутатов, которая завершила работу депутатского корпуса в текущем году. В работе сессии принял участие глава госадминистрации Виктор Тягай, руководители учреждений, организаций, силовых структур и ведомств.

Центральный вопрос повестки дня — отчет председателя Совета народных депутатов о деятельности в 2022 году. «За отчетный период проведено 13 сессий, в ходе которых рассмотрено 129 вопросов. Президиумом Совета народных депутатовбыло проведено 13 заседаний, на которых рассмотрено 120 вопросов.  В Совете работает 7 комиссий. За отчетный период комиссиями было проведено 91 заседание, рассмотрено более 400 вопросов», — констатировал Вадим Лозовский. 

Подробно Вадим Лозовский остановился на участии депутатского корпуса в совещаниях, городских и республиканских мероприятиях.

Сельскими Советами народных депутатов было проведено 255 сессий, на которых рассмотрено 1286 вопросов, из них 695 земельных. Одним из важных вопросов остается благоустройство сел. Основным источником финансирования являлся целевой сбор на благоустройство села с граждан села. Из 23 сельских Советов приняли решение по установлению сбора 20 Советов.

Другой источник финансирования мероприятий по благоустройству сел —  средства по депутатским наказам. Большой проблемой для сел остается вопрос недостаточного финансирования ремонта дорог, что затрудняет вывоз мусора специализированной организацией.

В целом работа Совета народных депутатов и его органов отражается на сайте, в настоящее время он обновляется. Депутаты приняли решение утвердить отчет председателя Совета.

Об исполнении плана мероприятий по благоустройству набережной р. Днестр в районе ул. Вальченко на 2018-2022 годы проинформировал заместитель главы госадминистрации Александр Тищенко. Так, в 2019 году был произведен первый этап благоустройства зоны отдыха в районе набережной: обустройство пешеходных дорожек, устройство двух входов, изготовление и монтаж металлических беседок, скамеек, высадка зеленых насаждений. В 2020 году выполнено переоборудование рекреационной зоны городского пляжа, продолжились работы по устройству тротуарной плитки на набережной, построены скамейки и светильники. В нынешнем году произведена подсыпка рекреационных зон песком, изготовлен и установлен комплекс уличных турников и волейбольных стоек на городском пляже, произведены работы по обустройству последней четвертой рекреационной зоны: установлены качели, обустроены дорожки и устроен еще один вход в зону. Произведено устройство освещения дорожки парка набережной и высадка зеленых насаждений.  

О работе милиции общественной безопасности и информации Рыбницкого ОВД о состоянии правопорядка и мерах по его укреплению за 11 месяцев 2022 года доложил начальник МОБ Станислав Стан. На территории обслуживаемой Рыбницким ОВД зарегистрировано 380 преступлений, что на почти на 7% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. На вопрос об укомплектованности Рыбницкого ОВД Станислав Васильевич отметил, что она составляет порядка 60%. Тем не менее с поставленными задачами личный состав справляется. Глава госадминистрации Виктор Тягай поблагодарил правоохранителей за работу и предложил депутатскому корпусу в следующем году рассмотреть вопрос об улучшении материального обеспечения сотрудников.

О состоянии законности на подведомственной территории за последние два года информировал прокурор Руслан Калуцкий. Роста преступности не отмечено. Треть совершенных преступлений — против собственности граждан. Бичом нашего времени прокурор назвал кражу металлолома. После того как деятельность по приему металлолома вывели из  лицензированного вида деятельности и этим может заниматься любой предприниматель, случаи воровства металла в домовладениях участились. В ближайшей перспективе планируется найти решение по данному вопросу. Касательно профилактики правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних наметился определенный спад, в связи с чем Руслан Калуцкий отметил активную работу всех, кто задействован в данном направлении.

В ходе сессии депутаты утвердили план работы Совета народных депутатов на 2023 год.

По материалам газеты «Новости»