Совещания Президента с главами госадминистраций – еженедельная рабочая практика

Президент провел рабочее совещание с руководителями органов госвласти и управления. Главы государственных администраций городов и районов республики проинформировали о положении дел на местах. Ситуация стабильная. Жизнедеятельность обеспечивается в рабочем режиме. 

Обсуждали продолжение президентской программы строительства доступного жилья. В Тирасполе, к примеру, остался один-единственный долгострой – простаивающие четыре этажа без крыши по улице Текстильщиков. На базе этой коробки планируют возвести жилую девятиэтажку на 108 квартир: 72 однокомнатные и по 18 двух- и трехкомнатных. Реализация проекта рассчитана до конца 2024 года. Предстоит создать жилищный кооператив. В планах на перспективу – строительство трех многоэтажек по улице Милева. Здесь работы предстоит начинать практически с нуля. Площадку готовили под здание школы, но она для района оказалась невостребованной. Есть идеи относительно жилищной программы в поселке Новотираспольском. Там по улице Советской простаивает корпус общежития, который находится в ведении госуниверситета, но не используется. Несколько адресов, по которым в будущем могут появиться многоквартирные дома для бюджетников, названы в Бендерах и Рыбнице.

Среди тем, которые были подняты на совещании при Президенте, – заработная плата тренеров. По поручению Главы государства проведен мониторинг, проанализирована нагрузка, уровень оплаты труда, эффективность стимулирующих механизмов. В целом система выстроена качественно. Выявленные недоработки и конкретные случаи несоответствия приняты во внимание, принимаются соответствующие ситуации меры. Президент отметил, что тренерская работа должна достойно оплачиваться, но при этом подчеркнул, она предполагает непосредственное взаимодействие с воспитанниками на физкультурно-спортивном поприще.

Обсуждали также проблематику, с которой столкнулись коллективы некоторых образовательных и медицинских учреждений, финансирование которых осуществляется в рамках реализации пилотных проектов. Этот статус не позволил повысить сотрудникам заработную плату на 12%, как это произошло в других учреждениях. Вносятся необходимые правовые коррективы. 

Говорили о возобновлении деятельности асфальтобетонных заводов. Их работа сезонная – зависит от погодно-температурных условий. Нынешние – благоприятны. 

В ходе совещания Президент сообщил, что в ближайшее время планирует провести встречи с депутатами. Формат – диалоговый. Это будут выездные мероприятия на площадках городских и районных Советов. Участие местных глав государственных администраций обязательно, подчеркнул Вадим Красносельский.

Пресс-служба Президента