Сжигание стерни в Рыбницком районе

Дым и пламя рыбницких полей. В районе участились случаи сжигания стерни после уборки зерновых. Уже выжжено около тысячи гектаров земли.

Языки пламени, клубы дыма и выжженная до тла земля – подобные картины можно наблюдать на многих полях Рыбницкого района. Таким способом землепользователи уничтожают стерню после уборки зерновых. Смог от пожаров хорошо ощущают жители городов и сел.

Елена, жительница с. Ульма: «Мешает, задыхаемся и дети, и взрослые, и старики – все».

Екатерина Бундюк, жительница с. Ульма: «Дети, они всем этим дышат, даже когда стирка, вывешивают стирку, везде дым».

Для сотрудников госнадзора август – самая горячая пора, в прямом смысле этого слова. На кадрах оперативной съемки хорошо видно, как пылают целые поля. Причем это не случайное возгорание, а планомерный поджог каждой полосы.

Горят даже поля в селе Колбасна, где поблизости склад боеприпасов! Сжигание стерни может привести к чудовищным последствиям. И землепользователи об этом не могут не знать.

Оксана Филиппова, начальник Управления сельского хозяйства и природных ресурсов и экологии Рыбницкого района: «Были приглашены пожарные службы, которые провели рабочее совещание по пожарной безопасности. Есть список ответственных лиц по пожарной безопасности, где они лично расписались и несут ответственность за сжигание стерни. Сельскохозяйственные предприятия Рыбницкого района Управлением сельского хозяйства были трижды предупреждены факсограммами о недопущении сжигания стерни».

Константин Кобзак, главный специалист, государственный инспектор отдела природопользования Службы государственного надзора министерства юстиции ПМР: «Кодекс административных правонарушений частью третьей статьей 8.6 предусматривает меру административного наказания в виде штрафа за сжигание стерни на землях сельскохозяйственного назначения в размерах на граждан от 10 до 30 РУМЗП, на индивидуальных предпринимателей – от 30 до 50 РУМЗП, на должностных лиц – от 50 до 100 РУМЗП, на юридических лиц – от 300 до 600 РУМЗП. Подчёркиваю, 1 РУМЗП в ПМР в 2016 году – 18 рублей 40 копеек».

В Рыбницком районе выжжено уже около тысячи гектаров стерни. Ущерб для земли тоже немалый. Уничтожается микрофлора почвы и сжигается ее гумус.

Илья Мунтян, начальник отдела развития агропромышленного комплекса и землепользования Управления сельского хозяйства и природных ресурсов и экологии Рыбницкого района: «Современная наука не стоит на месте, и для того, чтобы избежать этих отрицательных моментов, наука придумала такие препараты, которые позволяют в течение 1,5-2-х месяцев переработать эту солому, то есть переработать эти пожнивные остатки. Это препараты из группы БТА, то есть, БТА-комплекс, они помогают, вернее, ускоряют процесс разложения соломы и превращают, и, естественно после этого упрощается проведение агротехнических работ».

Но сегодня многие землепользователи выбирают более дешевый способ, не задумываясь о последствиях.

 

Сюжет ПГТРК