Вячеслав Фролов принял участие в сессии горрайсовета

На повестке дня вопрос об исполнении местного бюджета за 9 месяцев текущего года. Об этом доложил заместитель главы госадминистрации по экономическим вопросам Сергей Палий.  В частности, было озвучено, что за отчётный период при плане 147,4 млн. рублей  фактические поступления денежных средств в местный бюджет составили  166,3 млн. рублей, что на 12,8% больше запланированного.

Основные крупные налогоплательщики в местный бюджет – ОАО «Молдавский металлургический завод», ЗАО «Рыбницкий цементный комбинат», ООО «Шериф», СЗАО «Интерднестрком».

Основным направлением расходования бюджетных средств остаются расходы на первоочередные социально-защищенные статьи бюджета. Так, за 9 месяцев 2018 года освоено119,8 млн. рублей, что составляет 94,3% от фактических расходов местного бюджета, из них на заработную плату работников бюджетной сферы профинансировано 94% от расходов по социально защищенным статьям.

В ходе доклада Сергей Палий подчеркнул, что заработная плата работникам бюджетной сферы выплачивалась своевременно, без образования задолженности. Созданный с начала года резерв выплаты отпускных педагогическим работникам в летний период в размере 7,8 млн. рублей показал свою эффективность и позволил своевременно выплатить отпускные педагогам без привлечения трансфертов из республиканского бюджета на данные цели.

Говорили сегодня и о трудоустройстве. Заместитель директора  ГУ «Центр социального страхования и социальной защиты г. Рыбницы и Рыбницкого района» Татьяна Деревянко рассказала об организации дополнительных рабочих мест для людей, особо нуждающихся в социальной защите. Заслушав информацию, депутаты  установили квоты предприятиям всех форм собственности на 2019 год для трудоустройства данной категории граждан. В их числе, инвалиды, несовершеннолетняя молодежь, выпускники организаций профессионального образования, лица, вернувшиеся из учреждений исполняющих наказание. Татьяна Деревянко отметила, что расчет квотирования рабочих мест произведен в соответствии с Законом «О занятости населения» и Программой содействия занятости на 2018-2020 годы.

В ходе сессии депутаты установили местные налоги и сборы по городу и  району на 2019 год. Также рассмотрели вопросы о даче рекомендаций на получение беспроцентного займа на развитие личного подсобного хозяйства рыбничанина и безвозмездной передаче части муниципального имущества из муниципальной собственности в государственную.

В завершение председатель депутатского корпуса Вадим Лозовский выразил слова благодарности в адрес государственной администрации за конструктивную и оперативную работу, направленную на решение поставленных задач и актуальных вопросов жизнедеятельности города и района.

WordPress Photo Gallery Plugin