Саночистка и озеленение: Рыбница готовится к майским праздникам

На мемориальном комплексе проходят работы по реконструкции зеленых насаждений. Деревья, которые высохли, поломались от ветра меняют на новые. Так, у Мемориала Воинской Славы высадили лиственницы и берёзы.

Накануне у памятника защитникам Отечества появились 43 туи породы «Смарагд».  Саженцы приобрели за счёт средств экологического фонда. «Раньше здесь были посажены можжевельники пирамидальные, но со временем они стали поражены болезнями, поэтому их меняют на более совершенные формы», – рассказала мастер службы озеленения МУП «Рыбницкое предприятие коммунального хозяйства и благоустройства» Алёна Антонова.

Молодые деревья и кустарники будут высажены в центральном парке и в сквере на набережной. Ведутся работы по посеву газонов в городе, в частности на проспекте Победы. Зеленые насаждения появятся также во дворах жилых домов. «Мы работаем с домкомами и по их заявкам и предпочтениям высаживаем растения», – пояснила Алёна Антонова.

Кроме мероприятий по озеленению, сотрудники МУП «Рыбницкое предприятие коммунального хозяйства и благоустройства» приступили к мытью заборов вдоль дорог центральных улиц города. Вымыть предстоит 1 800 секций. «Такие работы мы проводим два раза в год: в преддверии 1 мая и 2 сентября», –  рассказала мастер службы городской саночистки Мария Мурафа.  Завершить работы планируют в течение двух дней. Затем приступят к побелке бордюров.