Рыбничане приняли участие в акции “Остановим туберкулёз”

В канун Всемирного дня борьбы с туберкулёзом  в Рыбнице при содействии государственной администрации Рыбницкого района и г. Рыбницы  состоялась республиканская акция «Остановим туберкулез». Цель мероприятия – повышение осведомленности населения о глобальной эпидемии туберкулеза, о методах профилактики и борьбы с болезнью.

Туберкулез – одно из самых распространенных заболеваний, передающихся воздушно-капельным путем. Ежегодно на Земле туберкулезом заболевает 10 миллионов человек, около 4 миллионов умирают,  8 тысяч – ежедневно. Каждый час 16 человек слышат от врачей  этот страшный диагноз.

«Медицина готова бороться с туберкулезом, и каждый из нас должен знать меры профилактики этого заболевания. Это здоровый образ жизни, ежегодная флюорография, прививки БЦЖ», – отметила главный врач противотуберкулезного диспансера Наталья Антонюк и призвала всех рыбничан и жителей сёл своевременно обращаться к врачу.

Сегодня участники акции прошли по центральным улицам города с воздушными шарами в виде ромашки – символом борьбы с туберкулезом – привлекая внимания горожан к этой проблеме. На центральной площади были организованы музыкальные номера и молодёжный флешмоб.

с8 с9 шары в небе