Рыбницкому теоретическому лицею исполнилось 15 лет

Сегодня 15 лет со дня образования отмечает Рыбницкий теоретический лицей-комплекс. Учреждение  создано в 2003 году на базе русской средней школы № 2 как общеобразовательное учебное заведение нового типа, обеспечивающее обучение и воспитание творческой личности по программам повышенного уровня. Основная задача лицея – подготовка наиболее одаренных учащихся 8-11 классов в соответствии с их индивидуальными способностями для поступления в высшие учебные заведения.

С праздничной датой коллектив лицея поздравили заместитель главы госадминистрации Юрий Молдовский и секретарь горрайсовета народных депутатов Дмитрий Багрин.  За добросовестный труд и высокий профессионализм в деле воспитания подрастающего поколения они вручили педагогам Почётные грамоты. В числе награжденных, Инна Левко, Марина Постоева, Лариса Сосновских.

Обращаясь к присутствующим Юрий Молдовский отметил, что местные органы власти прикладывают значительные усилия для создания благоприятных условий обучения юных рыбничан. При этом на качество процесса обучения влияют не столько инфраструктурные видоизменения, сколько морально-психологический климат в коллективе. В этой связи замглавы пожелал педагогическому составу лицея тёплой дружественной атмосферы и уверенности в надежной поддержке коллег. «Ребятам желаю гордо носить звание лицеиста и максимально использовать все возможности, чтобы реализоваться в стенах учреждения, получив хороший старт для дальнейшего развития», – сказал заместитель главы.

Директор учреждения Зоя Герасимова рассказала об истории создания лицея, заслугах педагогов и администрации, перспективах развития.  «Благодаря поддержке руководства города и управления народного образования, в Программу развития Рыбницкого района и г.Рыбницы на 2019 год включено приобретение трёх лабораторий для лицея по основным профильным предметам: химии, биологии, физике», – сообщила Зоя Герасимова.

Праздник сопровождали яркие творческие выступления лицеистов, педагогов, танцевального коллектива «Амели».   Поздравления звучали от благодарных выпускников, первоклассников, почётных гостей и бывших сотрудников. Тёплые слова и наилучшие пожелания видеопоздравлением передала первый директор лицея Зоя Зайцева.  К слову, именно первому директору 15 лет назад в торжественной обстановке свидетельство о регистрации лицея вручил глава госадминистрации Вячеслав Фролов, будучи в то время начальником Рыбницкого отделения ГУ «Регистрационная палата ПМР».

В настоящее время в лицее учатся 414  ребят и трудятся 52 учителя. Из года в год растет число призеров олимпиад, выпускников-медалистов. С 2003 по 2018 год 65 выпускников  окончили лицей с золотыми медалями,  46 – с серебряными.

WordPress Photo Gallery Plugin