Рыбницкому казачьему округу Черноморского казачьего войска 26 лет

По случаю этой даты в Михаило-Архангельском соборе прошло богослужение. Позже состоялось торжественное собрание, которое посетил атамана Черноморского казачьего войска Игорь Небейголова. Обращаясь к собравшимся, он отметил значительный вклад казачества в патриотическое и духовно-нравственное воспитание молодёжи, а также в культивирование традиционного для нашего народа православия.

За сохранение единства казачьих рядов, безопасности, целостности и независимости Приднестровской Молдавской Республики  ряду рыбницких казаков вручили награды общественной организации.

С отчетом о проделанной за год работе выступил атаман рыбницкого казачьего округа Сергей Чуприков. Он рассказал об основных направлениях деятельности, участии в культурно-массовых мероприятиях и положительном опыте работы детского казачьего центра. Атаман подчеркнул конструктивный диалог с местными органами власти, в том числе с госадминистрацией.

От имени исполнительного органа власти к казакам обратился заместитель главы города Юрий Молдовский. Он подчеркнул, что округ развивается,  активно участвует в жизни города и района за что поблагодарил представителей казачества и выразил надежду на дальнейшее сотрудничество.

На собрании состоялись выборы атамана, руководителем округа вновь избрали Сергея Чуприкова. Далее участники мероприятия вспоминали об истории становления казачества в Приднестровье, отмечали его большое значение в деле защиты республики и охраны государственных границ. Так, 10 апреля 1993 года в Рыбнице состоялся учредительный сход потомков казаков Рыбницкого района, где были выбраны члены Окружного правления. Первым атаманом РКО ЧКВ был подъесаул Виктор Левшин. Казачий округ сразу начал активную общественную деятельность. Приказом атамана ЧКВ от 18 декабря 1993 года рыбницким казакам было вручено окружное знамя,  которое для казаков округа является святыней и символом казачьей доблести.

В 1994 году был утвержден устав рыбницкого казачьего округа, а также создан  штатный список казачьей сотни РКО.

В настоящее время в составе Рыбницкого Казачьего Округа 250 человек. Среди них как взрослые, так и молодежь.

В завершении было отмечено, что казачество существует для того, чтобы защищать Приднестровье от любого агрессора и при необходимости казаки всегда встанут на защиту Родины.