Рыбницкий отдел внутренних дел празднует юбилей со дня образования

Сегодня в Рыбнице состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 30-й годовщине образования  Рыбницкого отдела внутренних дел. Митинг-реквием традиционно прошел у здания РОВД.

Мероприятие началось с церемонии возложения цветов к памятнику сотрудникам, погибшим при исполнении служебных обязанностей. Всего в Рыбницком ОВД их четверо.

Затем, от имени Президента ПМР Вадима Красносельского,  ко всем присутствующим  обратился министр внутренних дел ПМР Виталий Нягу.  В своем  приветственном адресе Президент отметил, что РОВД сегодня на самом высоком уровне выполняет поставленные задачи. Он  уверен, что в любое время каждый из сотрудников милиции будет готов исполнить свой гражданский и служебный долг.

От себя Виталий Нягу  добавил слова благодарности сотрудникам и ветеранам РОВД за неоценимый вклад в развитие органов внутренних дел  ПМР. Также министр вручил ветеранам государственные награды и грамоты МВД ПМР.

Со словами приветствия и благодарности к ветеранам и личному составу РОВД обратился Глава госадминистрации Виктор Тягай. «Хочу отметить, что сегодня, как и  30 лет назад, сотрудники РОВД с честью и достоинством носят свои мундиры, выполняют свой профессиональный долг, защищают интересы наших граждан, обеспечивают порядок, на улицах города и в Рыбницком районе», – сказал глава.

Начальник Рыбницкого отдела внутренних дел, полковник милиции Сергей Топунов особо подчеркнул, что именно рыбницкие милиционеры первыми в республике  перешли  под юрисдикцию ПМССР. «Вы люди, которые, первыми приняли единственное верное решение, не побоявшись возможных негативных последствий», – обратился к милиционерам Сергей Топунов.

На мероприятии присутствовал  руководитель Республиканской общественной организации «Ветераны органов внутренних дел Приднестровья», начальник Рыбницкого ОВД в 1991 году, генерал-майор милиции Иван Фучеджи. Как представитель, так называемой, «старой гвардии», он сказал много ценных и лестных слов нынешнему личному составу и ветеранам. Иван Фучеджи с гордостью отметил, что именно Рыбницкая общественная организация «Ветераны органов внутренних дел Приднестровья» первая из девяти организаций республики была награждена Орденом почета.

Приветственный адрес от председателя Верховного совета ПМР Александра Коршунова был зачитан депутатом ВС ПМР Валентином Матвейчуком. Депутат ВС ПМР Яков Галак вручил грамоту Верховного совета коллективу  Республиканской общественной организации «Ветераны органов внутренних дел Приднестровья» г. Рыбницы и Рыбницкого района в лице ее председателя Сергея Назарко.

В завершении торжественной части глава госадминистрации посетил экскурсию по музею истории Рыбницкого ОВД.

Рыбницкий отдел внутренних дел  был образован 19 сентября 1991 г. Из 330 офицеров, сержантов и рядовых работников – 303 изъявили желание влиться в  ряды вновь созданной местной милиции.