Рыбницкие школьники ознакомились с исторической фотохроникой 1992 года

В музее Боевой славы прошли мероприятия, приуроченные к  годовщине начала широкомасштабной агрессии Молдовы против Приднестровья.

К 27-й годовщине начала широкомасштабной агрессии Молдовы против Приднестровья в музее Боевой славы прошли экскурсии для учащихся 4-х и 5-х классов школы №10 и  №11.

Сотрудники музея рассказали школьникам о приднестровских защитниках: гвардейцах, ополченцах, бойцах ТСО, казаках, российских добровольцах и о мирных жителях, пострадавших во время  боевых действий при становлении Республики.

Ребята  ознакомились с баннерной выставкой «Война в Приднестровье. Как это было», которая освещает основные этапы военного конфликта и историческую фотохронику страшных событий 1992  года.

31 рыбничанин, выполняя гражданский и человеческий долг, отдали свои жизни, защищая родных и близких. «В ходе экскурсии учащиеся увидели фотографии и личные вещи, элементы обмундирования ополченцев и гвардейцев, погибших при защите Приднестровья», –  рассказала заведующая музеем Боевой славы Оксана Урсул.

Справочно: 2 марта трагическая дата в истории Приднестровской Молдавской Республики – День начала широкомасштабной агрессии Республики Молдова против Приднестровья. В самом начале марта 1992 года произошло четвёртое вооруженное нападение Молдовы на Дубоссары, а именно нападение вооруженных сил РМ на полк гражданской обороны Российской Федерации в селе Кочиеры. Указом Президента ПМР было введено чрезвычайное положение в городе Дубоссары и в Дубоссарском районе.

Изображения не найдены.