Российская надбавка к пенсиям будет выплачиваться по мере поступления гуманитарной помощи

Об этом рассказала министр по социальной защите и труду ПМР Елена Куличенко. Гуманитарная помощь России для выплаты надбавок пенсионерам поступает в Приднестровье с 2008 года. К категориям получателей в этом году добавились и граждане республики, которые перешли на пенсию Российской Федерации, но ранее состояли на учете в Центрах социального страхования и социальной защиты ПМР. Им эти средства также выплатят за период с января этого года.

Очередной транш российской гуманитарной помощи Приднестровье ожидает в ближайшее время. Тем временем в Минсоцзащиты ПМР поступает много вопросов о том, почему гуманитарную помощь не выплачивают вместе с апрельской пенсией. Глава ведомства Елена Куличенко в интервью нашему корреспонденту прокомментировала ситуацию.

«Вопрос решен в России. Все необходимые для этого заявки с указанием численности пенсионеров, с потребностью в суммах мы отправили. Эта работа была проведена еще в декабре прошлого года. Получено положительное решение на наше обращение. Как только поступят средства, они тут же пойдут на выплату. Вне зависимости от того, что маршрут уже прошел по доставке пенсии или нет, выплата будет осуществляться сразу», — рассказала министр по социальной защите и труду ПМР Елена Куличенко.

Размер надбавки будет известен, когда поступит транш, сообщили в профильном министерстве.

«В разные периоды поступала гуманитарная помощь: когда-то она поступала в 1 квартале, в некоторые периоды она приходила в апреле месяце, а в некоторые годы она поступала даже по итогам первого полугодия. Мы понимали эту ситуацию и выплаты проводили, несмотря на более поздний срок поступления помощи, с 1 января года, когда поступала эта помощь. Аналогично эти выплаты будут проводиться и в текущем периоде», — пояснила глава ведомства.

ИА “Новости Приднестровья”