Роль православной книги в современном обществе обсудили в городской гимназии

С 2010 года в Приднестровье ежегодно проходят Дни православной книги. О роли и значении книги в жизни человека говорили сегодня в рыбницкой гимназии. В рамках республиканской акции в школе состоялся круглый стол, в котором приняли участие начальник управления по общественным связям, социальной политике и обращениям граждан госадминистрации Елена Тымкован, священнослужители Рыбницкого благочиния: протоирей Фёдор и протоирей Александр, директор гимназии Людмила Балабан, заместитель начальника управления народного образования Оксана Погребная.

Главная цель мероприятия – определение роли православной книги в становлении базовых духовно-нравственных норм в обществе. В ходе беседы участники круглого стола говорили об издании священного писания в России и книгопечатании в Приднестровье. Как отметили организаторы, перед собой они ставят ряд задач, в их числе – популяризация православной книги как источника духовно-нравственных ценностей общества, развитие творческого потенциала учащихся и повышение интереса к истории родного края.

От имени госадминистрации к присутствующим обратилась Елена Тымкован. «Книга играет очень значительную роль в жизни каждого человека. Надеюсь, сегодня каждый из вас уйдет домой с новым багажом знаний. Желаю успешной, плодотворной работы», – сказала представитель исполнительного органа власти и поблагодарила руководство гимназии и священнослужителей за организацию круглого стола.

Настоятель Михайло-Архангельского собора архимандрит Виктор рассказал о том, как книга влияет на человека и о том, как много в ней полезной информации: «Возможно сейчас вы еще юны, чтобы заинтересоваться православной книгой, но уверен, что со временем она заинтересует вас своими историческими событиями и завораживающими сюжетами».

Мероприятие продолжили выступления гимназистов. Первый докладчик –ученик третьего класса Серафим Сливка. Затем состоялось внеклассное мероприятие «Истоки православной книги. Первые книгопечатники» и тематическая викторина.

Завершился круглый стол обменом мнений, диалогом о необходимости чтения и месте православной книги в развитии современного человека.