Решение от 23.03.18 г. № 777 ” О неотложных мерах по подготовке к весенне-летнему паводку и проведению защитных мероприятий по пропуску паводковых вод на реке Днестр в 2018 году”

РЕШЕНИЕ

« 23» марта 2018 г.                                                                   № 777

О неотложных  мерах по подготовке  к весенне-летнему паводку и проведению

защитных мероприятий по пропуску  паводковых вод на  реке  Днестр в 2018 году

На основании п. 12 статьи 38, статьи 45 Закона Приднестровской Молдавской Республики “Об органах местной власти, местного самоуправления и государственной администрации в Приднестровской Молдавской Республике”, в целях своевременного обеспечения безопасного пропуска паводковых вод на реке Днестр, а так же в результате анализа последствий паводка на реке Днестр 2008,2010 годов, глава государственной администрации Рыбницкого района и г.Рыбницы

РЕШИЛ:

  1. Утвердить “План организационно-технического обеспечения пропуска паводковых вод на реке Днестр в 2018 году”. (Приложение №1);
  2. Персональную ответственность по организации и обеспечению пропуска паводковых вод на реке Днестр в 2018 году возложить на заместителя главы государственной администрации Рыбницкого района и г.Рыбница Костюк С.И.
  3. Закрепить участки дамб на реке Днестр в зоне ответственности Государственной администрации Рыбницкого района и г.Рыбница за предприятиями, учреждениями и организациями го­рода, независимо от организационно-правовой формы собственности и ведомственной принадлежности:

а) г.Рыбница, ул.Ворошилова и ул.Первомайская (МУП «РПКХБ»)

  • участок № 1 (ЗАО “Рыбницкий хлебокомбинат”);
  • участок № 3 (МУП «РПКХБ»);

– участок №4  (МГУП «Тирастеплоэнерго» филиал г.Рыбница);

– участок №5  (ООО ДРСО «Радикал»);

б) г.Рыбница, ул.Шевченко (МУП «ЖЭУК»)

  • участок № 2 (МУП «ЖЭУК»);

в)  с.Ержово , район Днестровского водозабора (филиал ГУП « Водоснабжение и                 водоотведение» г.Рыбница)

  • участок № 6 (филиал ГУП « Водоснабжение и водоотведение» г.Рыбница);

г)  с.Выхватенцы  (ГУП «Рыбницкое ДЭСУ»)

– участок №7 (ГУП «Рыбницкое ДЭСУ»)

  1. Руководителям предприятий, учреждений и организаций го­рода, независимо от организационно-правовой формы собственности и ведомственной принадлежности, обеспе­чить резерв материально-технических средств для ликвидации последствий паводка на реке Днестр в соответствии с “Планом организационно-технического обеспечения пропуска паводковых вод на реке Днестр в 2018 году”, (Приложение №1).

Автотранспорт, инженерная техника должны быть в исправном состоянии, с запасом ГСМ из расчета работы на 3 суток, по 12 (двенадцать) часов работы в сутки.

  1. Материальные и технические средства, личный состав формирований предприятий, учреждений и организаций го­рода, независимо от организационно-правовой формы собственности и ведомственной принадлежности (Приложение №1), задействуются при возникновении реальной угрозы наступления негативных последствий при прохождении паводковых вод на реке Днестр, в соответствии с решением комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечения пожарной безопасности Рыбницкого района и г.Рыбницы.
  2. Руководителям объектов экономики, независимо от организационно-правовой формы собственности и ведомственной принадлежности, физическим лицам – производить вывоз грунта  на дамбы, в случае необходимости, только по согласованию с директором МУП “РПКХБ”.
  3. Директору МУП “РПКХБ”, при выдаче разрешений на вывоз грунта, согласовывать места его складирования с начальником отдела по делам ГО и ЧС г.Рыбница.
  4. Заместителю Главы государственной администрации Рыбницкого района и г.Рыбница по экономическим вопросам Палий С.В. – при осложнении паводковой обстановки на реке Днестр, изыскать возможность выделения денежных средств на приобретение ГСМ для проведения работ по ликвидации угрозы затопления (подтопления), в количестве до 1500 л бензина и 3000 л дизтоплива.
  5. Начальнику АСП г.Рыбница Погоний Е.В. в срок до 02 апреля 2018 года подготовить водомерные посты к работе. При обострении паводковой обстановки осуществлять наблюдение за уровнем воды в реке Днестр.
  6. Руководителям:

– ГУП “Водоснабжение и водоотведения”филиал г.Рыбница,

– ООО  “Тираспольтрансгаз- Приднестровье» филиал г.Рыбница”,

– ОАО “ММЗ”,

– ОАО “Рыбницкий речной порт”,

– ЗАО ТВКЗ “Квинт”,

– СВПЧ-3,

– АСП г.Рыбница

–  провести проверку готовности водооткачивающих звеньев и мотопомп к    действиям     по предназначению.

О готовности доложить письменно в отдел по делам ГО и ЧС г.Рыбница до 03 апреля 2018 года.

  1. Председателю эвакуационной комиссии Рыбницкого района и г.Рыбницы Молдовскому Ю.П. уточнить места размещения эвакуируемого населения.
  2. Начальнику управления торговли и транспорта Государственной администрации Рыбницкого района и г.Рыбницы Самойленко И.А., обеспечить организацию горячего питания и обеспечения продовольствием пострадавшего, эвакуированного населения и задействованных формирований.
  3. Пресс-секретарю Государственной администрации Рыбницкого района и г.Рыбницы Вахрамеевой Е.В., опубликовать настоящее Решение в СМИ и разместить на сайте госадминистрации.
  4. И.о. начальника отдела по делам ГО и ЧС г.Рыбница Власюк В.Е., довести настоящее Решение до ответственных лиц под роспись с вручением выписок в части их касающейся.
  5. Контроль за исполнением настоящего Решения возложить на заместителей Главы Государственной администрации по подведомственности и и.о. начальника отдела по делам ГО и ЧС г.Рыбница Власюк В.Е.
  6. Общий контроль за исполнением настоящего Решения возложить на заместителя Главы государственной администрации Рыбницкого района и г.Рыбницы Костюк С.И.
  1. Решение вступает в силу с момента опубликования.

 

Глава Государственной администрации

Рыбницкого района и г.Рыбницы                                                    В.А.Фролов

 

Скачать (DOC, 158KB)