Решение от 17.03.2016 г. № 391 «О проведении месячника по благоустройству, озеленению и санитарной очистке территории города Рыбницы и населенных пунктов Рыбницкого района»

РЕШЕНИЕ

«17 » марта    2016 г.                                                                   № 391

г.Рыбница

О проведении месячника по благоустройству, озеленению и санитарной очистке территории города Рыбницы и населенных пунктов  Рыбницкого района

 Руководствуясь  ст. 52, 55  Закона Приднестровской Молдавской Республики от

5 ноября 1994 года «Об органах местной власти, местного самоуправления и государственной администрации в Приднестровской Молдавской Республике» в текущей редакции, в целях улучшения санитарного состояния и благоустройства территорий города и сел района, глава государственной администрации  Рыбницкого района и г. Рыбницы

РЕШИЛ:

 Объявить и провести в период с 22.03.2016г. по 22.04.2016г. на территории  Рыбницкого района и  г. Рыбницы  весенний месячник по санитарной очистке,  озеленению, благоустройству и подготовке  территорий города и сел района к весенне-летнему периоду.

  1. Руководителям предприятий, организаций и учреждений города и района, независимо от формы собственности,  ведомственной принадлежности и  рода хозяйственной деятельности:
    2.1. Организовать санитарную уборку, ремонт и окраску объектов благоустройства (скамеек, урн и др.), побелку деревьев и бордюров на  собственной, прилегающей  и закрепленной территорий в соответствии с требованиями «Правил благоустройства г.Рыбницы и населенных пунктов Рыбницкого района», утвержденных Решением 39 сессии 24 созыва Рыбницкого городского и районного совета народных депутатов от 25.04.2013г. №39/17  и «Правил уборки, обеспечения чистоты и порядка на территории г.Рыбница и населенных пунктов Рыбницкого района», утвержденных Решением

39 сессии 24 созыва Рыбницкого городского и районного совета народных депутатов от 25.04.2013г. №39/18.

2.2. Организовать по пятницам  проведение единого санитарного дня, обеспечив в этот день наведение порядка на собственных, прилегающих и закреплённых территориях.

  1. Главам администраций сел:

3.1. Обеспечить выполнение мероприятий по приведению в надлежащее санитарное состояние подведомственных территорий, определив приоритетными – центральные улицы, обелиски, кладбища, общественные колодцы и родники.

3.2.    Обеспечить  вывоз отходов в отведенные места складирования.

  1. Муниципальному унитарному предприятию «Жилищно-эксплуатационная управляющая компания г. Рыбница», председателям товариществ собственников жилья, жилищных кооперативов, домовых комитетов:

4.1. Провести подготовительную работу по обеспечению участия жильцов в весенних мероприятиях по санитарной уборке, благоустройству и озеленению дворовых и прилегающих к жилым домам территорий;

4.2. Организовать работу по благоустройству, наведению санитарного порядка на прилегающих территориях, произвести:

– снос самовольных ограждений огородов и цветников;

– уборку мусора и растительных остатков;

– вскапывание приствольных  участков  деревьев и обрезку зеленых насаждений;

– побелку деревьев и бордюров;

– погрузку и вывоз мусора и растительных остатков на полигон ТБ и ПО.

4.3.   Организовать очистку от рекламных объявлений стен жилых домов.

4.4.   Организовать очистку подвалов жилищного фонда от мусора.

4.5. Запрещается выносить и складировать растительные остатки (ветки) и строительный мусор на территорию контейнерных площадок и в контейнеры для временного складирования ТБО.

Места складирования  растительных остатков (ветки) и строительного мусора согласовать со специализированными организациями (МУП«РПКХБ» и МУП«САХ»).

  1. Муниципальному унитарному предприятию «Рыбницкое предприятие коммунального хозяйства и благоустройства»:

5.1. Организовать и провести работы по санитарной очистке  территорий:  мемориала Славы, мемориала защитникам ПМР, парков, скверов и  внутриквартальных территорий:

очистить от мусора и растительных остатков;

покрасить  урны для сбора мусора;

– изготовить и установить  урны для сбора мусора в парках, скверах и на центральных улицах города;

привести в надлежащее состояние детские площадки: песочницы, спортивные сооружения, качели, горки, завести на площадки песок, грунт на клумбы;

– отремонтировать и покрасить малые архитектурные формы, установленные в скверах, парках города;

подготовить городской фонтан к работе в летний период;

организовать работу по мойке памятников и металлического ограждения центральных улицах города (Победа, Кирова).

5.2.   Провести работы по обрезке веток деревьев, для обеспечения видимости знаковой информации (светофоров, дорожных знаков).

5.3. Провести высадку зеленых насаждений, согласно утвержденного плана посадки.

5.4. Выполнить работы по санитарной очистке и благоустройству городских кладбищ.

5.5. Привести в надлежащее состояние (отремонтировать, покрасить, провести дезинфекцию, дезинсекцию и дератизацию) туалетов на территории кладбищ.

5.6.  Обустроить контейнерные площадки на кладбищах и установить контейнеры для временного складирования ТБО, обеспечить вывоз  растительных остатков и других отходов.

 Муниципальному унитарному предприятию «Рыбницкое спецавтохозяйство»  (Главацкая Н.В):

6.1.  Обеспечить вывоз твердых бытовых отходов, растительных остатков и уличного смета транспортом предприятия, согласно графика вывоза ТБО.

6.2.  Опубликовать в СМИ (для предприятий и организаций, а также физических лиц, не имеющих собственного транспорта для вывоза отходов) информацию о предоставлении услуг по уборке территорий и вывозу ТБО, строительного мусора и растительных остатков по установленным расценкам.

6.3.  Обеспечить надлежащее санитарное состояние контейнерных площадок и других мест временного складирования ТБО, находящихся в ведении предприятия.

6.5.  Продолжить  работу по заключению договоров на вывоз ТБО с домовладельцами частного сектора.

  1. Собственникам частных домовладений:

7.1. Провести санитарную очистку территории, прилегающей к индивидуальной застройке.

7.2. Привести в надлежащее состояние ограждения домовладений (ремонт, окраска), благоустройство палисадников.

7.3. Осуществлять вынос и складирование  растительных остатков (веток) длиною до 0,5м  в связанном  или упакованном  виде.

  1. Жителям города – запрещается выносить и складировать растительные остатки (ветки) и строительный мусор на территорию контейнерных площадок и в контейнеры для временного складирования ТБО.
  1. Организациям, ведущим строительство и ремонт подземных коммуникацийпроизвести восстановление разрушенного асфальтового покрытия дорог, тротуаров и других объектов благоустройства в сроки, установленные в ордерах на производство работ.
  1. Владельцам рекламных конструкций, рекламораспространителямпроверить состояние и выполнить ремонт конструкции, содержать рекламные конструкции в надлежащем состоянии, а также обеспечить соблюдение чистоты и порядка на участках территории вокруг рекламной конструкции на расстоянии 3м по периметру рекламного щита.
  1. Руководителям предприятий и организаций, независимо от формы собственности и ведомственной принадлежности – навести порядок на строительных площадках и прилегающих к ним территориях, привести элементы ограждения в соответствие с проектами производства работ, обеспечить выполнение мероприятий по предотвращению выноса грязи колесной техникой с территории строительных объектов на тротуары и проезжую часть улиц.

 Владельцам временных строений (киосков, павильонов и др.), а также владельцам капитальных строений и сооружений торговли, общественного питания, бытового обслуживания населения провести работы по санитарной очистке и благоустройству прилегающей территории в радиусе 10 м.

12.1. Обеспечить освещение витрин в вечернее время суток.

12.2. Очистить витрины, стены от объявлений и прочих наклеек, привести в порядок фасады зданий, сооружений (заменить поврежденные витражи, произвести мойку наружных витрин,  и т.д.), установить, покрасить урны на территориях,  прилегающих к фасаду зданий предприятий.

12.3. Провести благоустройство территорий, прилегающих к предприятиям торговли, общественного питания (в виде оформления цветочных клумб, газонов и других архитектурных форм);

12.4. Организовать работы по приведению в порядок наружной рекламы, ремонту и покраске опор и щитов.

  1. Государственному унитарному предприятию «Дорожно-эксплуатационное строительное управление»:

13.1. Привести  в надлежащее состояние знаковую информацию (дорожные знаки) отремонтировать, помыть, покрасить, при необходимости заменить.

13.2. Организовать очистку колодцев ливневой канализации.

13.3. Обеспечить текущий ремонт дорог и тротуаров, в первую очередь связанных с маршрутами движения общественного транспорта и дорог к городским и сельским  кладбищам.

  1. ОАО «Рыбницкая АК-2831»:

14.1. Провести санитарную очистку остановок общественного транспорта и мест стоянки маршрутных такси и очистку прибордюрной части остановочных карманов от песка и грязи, произвести покраску.

14.2. Организовать   очистку остановок от рекламных объявлений.

14.3. Урны для мусора на  остановках общественного транспорта и маршрутных такси покрасить, в случае  отсутствия –  установить.

14.4.  Провести санитарную очистку территорий конечных остановок и мест стоянки общественного транспорта и маршрутных такси (на расстоянии не менее 10м.) от мусора и установить контейнеры для мусора.

  1. Рыбницкий филиал № 8 ГУКП «Приднестровская железная дорога»

(Погоний А.Б.)обеспечить очистку всей охранной зоны железной дороги на территории Рыбницкого района и г. Рыбница.

 16. Рыбницкие РЭС ГУП «ЕРЭС» Дубоссарский филиал (Самойленко С.В.):

16.1. Организовать работы по уборке территорий (не менее 5м по периметру объекта), прилегающих к трансформаторным и распределительным подстанциям, другим инженерным сооружениям, работающим в автоматическом режиме (без обслуживающего персонала), а также к опорам ЛЭП находящихся на балансе предприятия;

16.2.  Провести  работы по очистке опор  электрического освещения от несанкционированных рекламных объявлений и выполнить их побелку.

 ГУ «РУСХПР и Э» обеспечить приобретение посадочного материала для высадки их на городских и сельских территориях.

 Рыбницкому ОВД МВД  ПМР (Марчук А.Л.):

18.1. Усилить контроль за соблюдением правил благоустройства территории города и сел района, а также, правил по обеспечению чистоты и порядка в городе и населенных пунктах района, в соответствии с требованиями «Правил благоустройства г.Рыбница и населенных пунктов Рыбницкого района»,утвержденных Решением 39 сессии 24 созывав Рыбницкого городского и районного совета народных депутатов от 25.04.2013г. №39/17  и «Правил уборки, обеспечения чистоты и порядка на территории г.Рыбница и населенных пунктов Рыбницкого района», утвержденных Решением 39 сессии 24 созывав Рыбницкого городского и районного совета народных депутатов от 25.04.2013г. №39/18.

18.2. Обеспечить контроль за перевозкой и размещением твердых бытовых и промышленных отходов.

18.3. Усилить контроль по недопущению сжигания бытового мусора на территории города.

  1. Комиссии Государственной администрации Рыбницкого района и г.Рыбница по проверке благоустройства территорий г.Рыбница и Рыбницкого района активизировать свою деятельность по обеспечению чистоты и порядка на территории города.
  1. Главному редактору газеты «Новости» (Семеренко Н.В.) и пресс-секретарю госадминистрации (Вахрамеева Е.В.) – опубликовать данное решение  и обеспечить проведение организационно-пропагандистской кампании по привлечению жителей города и района к участию в месячнике санитарной очистки. Регулярно освещать ход проведения месячника.
  1. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на и.о.заместителя главы государственной администрации Мустя П.В..
  1. Решение вступает в силу с момента его опубликования.

 

Глава госадминистрации                                                                А.Б. Кирста