Решение от 11.09.2017 г. № 1739 «Об утверждении Положения «О порядке, размере и условиях оплаты за питание детей в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях (МДОУ)»

РЕШЕНИЕ

«11» сентября 2017 г.                                                                                                         № 1739

Об утверждении Положения «О порядке, размере и условиях оплаты за питание детей в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях (МДОУ)

Руководствуясь п.2 ст. 26, 28 Закона Приднестровской Молдавской Республики «О дошкольном образовании» в текущей редакции, Законом Приднестровской Молдавской Республики «Об основных гарантиях прав ребенка в Приднестровской Молдавской Республике» в текущей редакции, ст. 52 Закона Приднестровской Молдавской Республики от 05.11.1994г. «Об органах местной власти, местного самоуправления и государственной администрации в Приднестровской Молдавской Республике» в текущей редакции, Законом Приднестровской Молдавской Республики от 25.07.2008г. №499-З-VI «О дошкольном образовании» в текущей редакции, Постановлением Правительства Приднестровской Молдавской Республики от 26.08.2014г. №224 «Об установлении порядка и предельного размера платы за питание детей в организациях образования» в текущей редакции, Постановлением Правительства Приднестровской Молдавской Республики от 29.07.2016г. №207 «Об утверждении Положения о порядке поступления и использования средств, полученных государственными (муниципальными) организациями образования в виде оплаты за питание в организациях дошкольного образования и школах-интернатах», Указом Президента Приднестровской Молдавской Республики от 16.09.2014г. №294 «Об отмене Указа Президента Приднестровской Молдавской Республики от 30 марта 2009 года №209 «Об установлении порядка и предельного размера платы за питание детей в организациях образования», Указом Президента Приднестровской Молдавской Республики от 29 августа 2016г. №312 «Об отмене Указа Президента Приднестровской Молдавской Республики от 6 июля 2010г. №522 «Об утверждении Положения «О порядке поступления и использования средств, полученных государственными (муниципальными) организациями в виде оплаты за питание в детских дошкольных организациях образования и школах-интернатах», глава государственной администрации Рыбницкого района и г.Рыбницы

РЕШИЛ:

  1. Утвердить Положение «О порядке, размере и условиях оплаты за питание детей в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях (МДОУ)» (Приложение 1).
  2. Контроль исполнения настоящего Решения возложить на заместителя главы государственной администрации Рыбницкого района и г. Рыбницы Ю.П. Молдовского.
  3. Настоящее Решение вступает в силу с момента опубликования и распространяет свое действие на правоотношения, возникшие с 1 сентября 2017 года.

Глава госадминистрации                                                                 В.А. Фролов

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ

«О порядке, размере и условиях оплаты за питание детей

 в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях (МДОУ)»

 

  1. Порядок определения платы за питание детей в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях.
    • Размер платы за питание воспитанников устанавливается учредителем в соответствии с типом и видом организаций образования, а также в зависимости от режима работы муниципальных дошкольных образовательных учреждений (МДОУ).
    • Расчетный уровень минимальной заработной платы (РУ МЗП) определяется Законом Приднестровской Молдавской Республики «О республиканском бюджете» на текущий финансовый год и устанавливается в размере, принятом для других целей, в том числе для исчисления прочих налоговых и иных обязательных платежей, а также индексации алиментов.
    • Расчет фактической ежемесячной платы за питание производится в последний день каждого месяца на основании документа учета посещаемости ребенком муниципального дошкольного образовательного учреждения. Число дней посещения определяется как разница между количеством дней посещения за месяц в соответствии с календарным графиком работы организации образования и количеством пропущенных ребенком дней, отмеченных в документе учета посещаемости.
    • Средства, полученные в виде платы за питание, не подлежат налогообложению и направляются исключительно на оплату продуктов питания.

 

  1. Предельный размер платы за питание детей в организациях образования:

а)  в муниципальных организациях дошкольного образования:

1) с режимом работы до 12 часов – в размере 0,924 расчетного уровня минимальной заработной платы в соответствии с Законом Приднестровской Молдавской Республики о республиканском бюджете на текущий год (далее – РУ МЗП) в день;

с режимом работы 12 и более часов – в размере 1,2 РУ МЗП в день;

2) оба родителя (единственный родитель) которых являются  работниками бюджетной сферы по основному месту работы,

в организациях:

с режимом работы до 12 часов – 0,7 РУ МЗП в день;

с режимом работы 12 часов и более – 1 РУ МЗП в день;

3) оба родителя (один из родителей, единственный родитель) которых являются военнослужащими Миротворческих сил, а также военнослужащими Вооруженных сил Российской Федерации в организациях:

с режимом работы до 12 часов – 0,7 РУ МЗП в день;

с режимом работы 12 часов и более – 1 РУ МЗП в день.

 

  1. Порядок взимания платы.

1) Плата за питание рассчитывается за плановое количество дней посещения воспитанником, согласно календарному графику работы дошкольного учреждения, с учетом дней отсутствия его в предыдущем месяце.

2) Внесенная плата за питание за дни непосещения воспитанником дошкольного образовательного учреждения, учитывается при расчете суммы платы за питание за следующий месяц или подлежит возврату в случае выбытия воспитанника из организации дошкольного образования.

3) Возврат излишне внесенных сумм за питание воспитанников осуществляется до истечения годичного срока со дня их поступления на соответствующий расчетный счет.

4) Возврат излишне уплаченной суммы (в случае выбытия воспитанников из организации дошкольного образования) производится на основании заявления родителей (лиц, их заменяющих) и приказа руководителя организации образования.

Возврат излишне уплаченных сумм производится через кассу МУ «Рыбницкое управление народного образования».

5) Плата за питание производится родителями (лицами, их заменяющими) ежемесячно до последнего числа текущего месяца по квитанциям установленного образца, как правило, в кредитные организации для последующего зачисления на специальный доходный счет МУ «Рыбницкое управление народного образования».

6) Порядок взыскания задолженности с родителей (законных представителей) в случае несвоевременного внесения платы за питание в организациях дошкольного образования определяется действующим законодательством Приднестровской Молдавской Республики, регулируется договором между МДОУ и родителями (законными представителями).

  1. Льготы по плате за питание воспитанников в организациях дошкольного образования: 1. установить льготу по плате за питание в муниципальных организациях дошкольного образования:

а)         в размере 100%

для категорий детей:

1)  сирот и оставшихся без попечения родителей;

2) инвалидов, а также для детей с туберкулезной инфекцией, которым разрешено посещение образовательных учреждений;

3) один из родителей, которых умер вследствие ранения или заболевания, связанного с участием в боевых действиях 1992 года в Приднестровской Молдавской Республике;

4) родители, один из родителей, единственный родитель которых являются инвалидами 1 или 2 группы;

5) из многодетных семей (три и более несовершеннолетних детей с учетом учащихся, студентов очной формы обучения, но не старше 23 лет);

6)  один из родителей, единственный родитель, которых пострадали от Чернобыльской катастрофы или приравнены к ним;

7)  один из родителей, которых умер вследствие ранения во время боевых действий в Афганистане;

б) льготу в размере 50%

для категорий детей, имеющих единственного родителя, на обеспечении которого и с которым он совместно проживает.

В целях настоящего Положения единственным родителем признается:

  1. мать, если ребенок рожден (усыновлен) вне брака, и в свидетельстве о рождении ребенка запись об отце внесена со слов матери;
  2. один из родителей, когда второй из родителей ребенка признан безвестно отсутствующим по решению суда;
  3. один из родителей, когда второй лишен родительских прав;
  4. один из родителей, когда второй из родителей ребенка умер либо признан умершим по решению суда.
  1. Установить для категории детей, оба родителя, единственный родитель которых имеют официальный статус безработных с постановкой на учет в Центре социального страхования и социальной защиты Приднестровской Молдавской Республики, а также для лица, получившего статус беженца на территории Приднестровской Молдавской Республики, следующий порядок платы за питание детей:

а)   в первый месяц посещения ребенком организации дошкольного образования, следующий за месяцем получения статуса, плата не взимается;

б)  в последующие месяцы, до признания утратившим силу статуса, родительская плата начисляется в соответствии с подпунктом 2) подпункта а) пункта 2 настоящего Положения.

Для категории детей, один из родителей которых является работником бюджетной сферы по основному месту работы, а второй имеет статус безработного с постановкой на учет в Центре социального страхования и социальной защиты Приднестровской Молдавской Республики, до признания утратившим силу статуса безработного, родительская плата начисляется в соответствии с подпунктом 2) подпункта а) пункта 2 Положения.

  1. Предоставить право учредителю регулировать размер платы за питание детей (но не более установленного пунктом 2 настоящего Положения, а также устанавливать дополнительные льготы в размере не более 50% для детей, не вошедших в пункт п.п. 1 п. 4 настоящего Положения, по ходатайству руководителей организаций образования в пределах квот, установленных от списочного состава детей организаций дошкольного образования:

– по государственной администрации Рыбницкого района и г.Рыбница – до 5%;

  1. Лица, имеющие право на освобождение от платы за питание детей либо ее снижение, ежегодно подают в организацию образования заявление, в котором указывается основание для их освобождения от платы за питание детей, либо ее снижение с приложением документов, установленных соответствующим приказом Министерства просвещения Приднестровской Молдавской Республики.

При подаче заявления об освобождении от платы за питание воспитанника, о ее снижении заявителем предъявляются оригиналы документов, указанных в части первой настоящего пункта, для их сверки с ксерокопиями.

Ответственность за достоверность сведений и документов, представленных для освобождения от платы за питание либо ее снижение, несут родители (законные представители).

Если достоверность представленных документов вызывает сомнение, руководитель организации дошкольного образования вправе направить соответствующий запрос в органы, которые выдавали данные документы.

  1. Льготы предоставляются с момента предоставления справок.
  1. Руководители организаций дошкольного образования несут ответственность:

а) за своевременное поступление платы за питание в организациях дошкольного образования;

б) за достоверность соответствия фактической посещаемости и уважительных причин отсутствия воспитанников данным табелей посещаемости, сдаваемых в бухгалтерию для начисления платы.