РЕШЕНИЕ
5 ИЮНЯ 2026 ГОДА №945
В соответствии со статьей 52 Закона Приднестровской Молдавской Республики от 05 ноября 1994 года «Об органах местной власти, местного самоуправления и государственной администрации в Приднестровской Молдавской Республике» в текущей редакции, Протоколом Президента Приднестровской Молдавской Республики № 01-52/33 от 01 июня 2026 года, в целях сохранения исторической памяти о событиях Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов, увековечения памяти жертв немецко-румынской оккупации, а также на основании архивных и исторических материалов, подтверждающих начало оккупационного режима на территории Рыбницкого района и города Рыбница 5 августа 1941 года, исполняющий обязанности главы государственной администрации Рыбницкого района и города Рыбница
РЕШИЛ:
- Утвердить памятную дату 5 августа 1941 года как дату начала немецко-румынской оккупации территории Рыбницкого района и города Рыбница в период Великой Отечественной войны.
- Рекомендовать учреждениям использовать указанную дату при проведении памятных, культурно-просветительских и тематических мероприятий.
- Контроль за исполнением настоящего решения возложить на заместителя главы государственной администрации Рыбницкого района и города Рыбница по социальным вопросам.
- Решение вступает в силу с момента подписания и опубликования.
И.о.главы госадминистрации А.Г. Тищенко
