Решение от 04.07.16 г. № 1090 «Об утверждении Положения по порядку проведения взаимных денежных зачетов по доходам и расходам местного бюджета»

РЕШЕНИЕ

« 04» июля 2016 г.                                                                                                          №1090

 

«Об утверждении Положения по порядку проведения взаимных денежных зачетов по доходам и расходам местного бюджета»

 

На основании ст. 36 и 52 Закона Приднестровской Молдавской Республики от 05.11.1994г. «Об органах местной власти, местного самоуправления и государственной администрации в Приднестровской Молдавской Республике» в текущей редакции, в соответствии с Распоряжением Правительства Приднестровской Молдавской Республики от 28 июня 2016 года №476р «О назначении на должность заместителя главы государственной администрации Рыбницкого района и г. Рыбница», глава государственной администрации Рыбницкого района и г.Рыбница

 

РЕШИЛ:

  1. Утвердить Положение по порядку проведения взаимных денежных зачетов по доходам и расходам местного бюджета согласно Приложению к настоящему Решению.
  2. Утвердить состав комиссии по проведению взаимных денежных зачетов:

Председатель комиссии     – Лиховид Н.А. – зам. главы госадминистрации

Члены комиссии                 – Гаджула И.Н. – нач. ФУ

– Задойнова Т.И. – нач. НИ

– Черний Н.Н. – глав. спец. Управления ЭиИ

Секретарь комиссии          – Попова М.Л. – глав. спец. ФУ

  1. Контроль за исполнением настоящего Решения возложить на зам. главы госадминистрации госадминистрации Н.А. Лиховид.
  2. Считать утратившим силу Решение главы государственной администрации Рыбницкого района и г. Рыбница от 20.06.2016г. №957 «Об утверждении Положения по порядку проведения взаимных денежных зачетов по доходам и расходам местного бюджета».
  3. Настоящее Решение вступает в силу с момента подписания и подлежит опубликованию в газете «Новости».

 

 

Глава госадминистрации                                                                    А.Б. Кирста

 

 

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ

по порядку проведения взаимных денежных зачетов

по доходам и расходам местного бюджета

 

  1. ОБЩАЯ ЧАСТЬ

Данное положение определяет порядок взаимных денежных расчетов по доходам и расходам местного бюджета разработан в целях обеспечения источниками финансирования расходов местного бюджета и увеличения собираемости: налогов и платежей в доходную часть местного бюджета.

1.1. Порядок проведения взаимных денежных зачетов между  бюджетными организациями по платежным обязательствам местного  бюджета и хозяйствующими субъектами  по налогам и иным платежам в доходную часть местного бюджета.

1.2. Взаимный   денежный  зачет  производится на основании  Решения  главы государственной администрации Рыбницкого района и г. Рыбница.

 

 

2.УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ВЗАИМОЗАЧЕТА

2.1. Настоящим Положением предусмотрено проведение взаимных денежных зачетов по статьям доходов и расходов согласно бюджетной классификации.

2.2. Сумма взаимного денежного зачета не может быть больше суммы предусмотренной по плану  финансирования бюджетного учреждения на текущий квартал и суммы задолженности  хозяйствующего субъекта по налогам и иным платежам в местный бюджет.

2.3. Финансирование взаимным денежным зачетом может проводится по фактической  задолженности между бюджетным учреждением и хозяйствующим субъектом.

2.4. Основаниями для проведения взаимных денежных расчетов являются:

– возмещение убытков, полученных хозяйствующими субъектами в результате предоставления в соответствии с действующим законодательством Приднестровской Молдавской Республики льгот отдельным категориям населения;

–   задолженности бюджетных организаций за поставленную товарную продукцию, в том числе продукты питания, в пределах их сметы расходов, предусмотренных на текущий год (в разрезе месяцев);

– задолженность за оказанные услуги (коммунальные, телефонной связи, по подаче электроэнергии, тепловой энергии и прочие);

– задолженности бюджетных организаций за  выполненные  строительные и ремонтные работы в соответствии с утвержденными программами и договорами, зарегистрированными в установленном порядке;

– задолженности хозяйствующих субъектов по налоговым и иным платежам в местный бюджет.

 

2.5. Взаимозачеты не производятся по:

– санкциям, налагаемыми  уполномоченными органами исполнительной и законодательной власти  и судебными органами;

2.6. Погашение взаимным денежным зачетом авансовых налоговых и иных платежей осуществляется исключительно по разрешению главы государственной администрации Рыбницкого района и г. Рыбница.

Для получения разрешения хозяйствующий субъект письменно обращается в государственную администрацию Рыбницкого района и г. Рыбница с обоснованием необходимости проведения данного денежного зачета, а также указанием видов платежей и периода, за который подлежат начислению соответствующие платежи.

2.7. Непрямые денежные зачеты проводятся только по разрешению главы государственной администрации Рыбницкого района и г. Рыбница. При этом допускается участие организаций – посредников, не имеющих задолженности по платежам в бюджеты всех уровней и внебюджетные фонды. Взаимные денежные зачеты, посредниками, при проведении которых являются организации тепло-электро-газоэнергетики, водопотребления и водоотведения, телефонной связи (исключительно для СЗАО “Интерднестрком”), проводятся независимо от имеющейся у них задолженности в бюджеты различных уровней и внебюджетные фонды (не более 3-х участников).

2.8. Сумма проведенных  взаимных денежных зачетов не должна превышать лимит на проведение взаимных денежных зачетов, установленный законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год.

2.9. Во изменение порядка, предусмотренного гражданским законодательством Приднестровской Молдавской Республики, установить, что допускается проведение взаимных денежных зачетов по платежам в бюджет при наличии на дату проведения взаимного денежного зачета в картотеке у бюджетной организации и (или) экономических субъектов – участников взаимного денежного зачета расчетных (платежных) документов, принадлежащих первой и второй очереди списания денежных средств со счета.

2.10. Во изменение порядка, предусмотренного Законом приднестровской Молдавской Республики «Об основах налоговой системы  в Приднестровской Молдавской Республике», установить, что допускается проведение взаимных денежных зачетов по платежам в бюджет независимо от наличия на дату проведения взаимного денежного зачета в картотеке у налогоплательщика, платежи которого погашаются путем проведения взаимного денежного зачета, расчетных (платежных) документов, принадлежащих третьей очереди и предусматривающих списание денежных средств со счета в иной бюджет и (или) государственные внебюджетные фонды.

 

 

  1. ПОРЯДОК РАССМОТРЕНИЯ ДОКУМЕНТОВ ПО ВЗАИМНОМУ ДЕНЕЖНОМУ ЗАЧЕТА

 

3.1. Документы для проведения взаимозачета принимаются к рассмотрению в срок с 5 до 25 числа текущего месяца, в декабре – по 20 число.  Комиссия государственной администрации Рыбницкого района и г. Рыбница по проведению взаимного денежного зачета рассматривает представленные документы в течение  5 дней. Если потребуются дополнительные подтверждающие документы, срок рассмотрения увеличивается  на период их представления, но не более 3 дней.

3.2. Для проведения взаимозачета, предприятием-налогоплательщиком  в государственную администрацию Рыбницкого района и г. Рыбница  представляются:

– обращение с обоснованием  необходимости погашения долгов по обязательствам местного бюджета взаимным денежным зачетом и указанием схемы зачета и суммы долга;

– акты сверок, подтверждающие наличие фактической задолженности, заверенные подписями и печатями сторон;

– заверенные органами налоговой службы справка о состоянии платежей в местный бюджет хозяйствующего субъекта – налогоплательщика и организаций – посредников (в случае проведения непрямых денежных зачетов);

– подтверждение ФУ наличия средств по соответствующей статье расходов бюджетного учреждения;

– договор на оказание услуг, поставку материалов, выполнение работ.

3.3. По итогам заседания комиссии составляется протокол, после этого выносится решение главы государственной администрации Рыбницкого района и г. Рыбница о проведении взаимного денежного зачета или письменный отказ в его проведении. Решение главы государственной администрации Рыбницкого района и г. Рыбница направляется для исполнения в ФУ.

3.4. В соответствии со статьей 10 Закона «Об основах налоговой системы в Приднестровской Молдавской Республике» с даты принятия «Решения главы государственной администрации Рыбницкого района и г. Рыбница о проведении взаимного денежного зачета», территориальной налоговой инспекцией  не применяется бесспорный  порядок взыскания задолженности по платежам в бюджет и не производится начисление пени за не своевременные расчеты с бюджетом на весь период оформления документов  пропорционально удельному весу сумм задолженности учреждений, финансируемых из бюджета, за отпущенную продукцию (товары), выполненные работы  и оказанные услуги в общей сумме дебиторской  задолженности хозяйствующих субъектов (предприятий-налогоплательщиков).

3.5. В случае принятия решения о невозможности проведения взаимозачета начисление пени производится на общих основаниях.

3.6. На основании решения главы государственной администрации Рыбницкого района и г. Рыбница составляется «Соглашение о проведении взаимного денежного зачета». Для проведения взаимного денежного зачета все участники взаимозачета представляют в соответствующий обслуживающий банк копию Соглашения и платежные поручения с отметкой «Взаимозачет» на перечисление денежных средств по схеме взаимозачета на дату проведения взаимозачета, указанную в Соглашении.

 

  1. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

4.1. В соответствии с действующим законодательством Приднестровской Молдавской Республики предусматривается  ответственность:

а) Главных распорядителей кредитов:

– за документы, подтверждающие фактическую задолженность между  участниками  взаимного денежного зачета;

–  за достоверность акта сверки;

– за целевое использование  бюджетных средств (применение цен и расценок за  приобретаемые товары, выполненные работы и оказанные услуги).

 

б) Хозяйствующих субъектов:

– за  реальную поставку товаров и услуг распорядителям кредитов (бюджетным организациям) в пределах суммы денежного зачета.

в) Хозяйствующих субъектов-посредников (в случае проведения  не прямого  взаимного денежного зачета по оговоренным основаниям):

– за наличие задолженности друг перед другом в пределах суммы взаимного денежного зачета за полученные товары и оказанные услуги.

г) Налоговых органов налоговой службы:

– за достоверность справок по наличию фактической задолженности по платежам хозяйствующих субъектов.

д) Финансового управления:

– за правильность ведения учета и оформления банковских документов, за проверку наличия лимитов средств для финансирования по статьям сметы расходов бюджетной организации.