Рекомендации по питанию во время карантина от приднестровского гастроэнтеролога

Во время карантина важно особенно тщательно следить за своим питанием, чтобы сохранить здоровье. Правильный и сбалансированный рацион поможет избежать обострений хронических заболеваний, которые могут вызвать ошибки в питании. Всемирная организация здравоохранения выпустила 13 рекомендаций по питанию.

На основе этих советов гастроэнтеролог, диетолог Наталия Донцу рассказала корреспонденту «Новостей Приднестровья», чем лучше питаться во время карантина.

Важность правильного питания в условиях пандемии коронавирусной инфекции Наталия Донцу объяснила тем, что поступление в организм необходимых продуктов (а вместе с ними полезных микро- и макроэлементов) обеспечивает нормальную работу иммунитета. Благодаря этому активизируются наши защитные механизмы, которые в случае необходимости противостоят различным заболеваниям.

«Клетки иммунитета строятся из белка, поэтому приоритетным в питании является именно он. Включение в рацион высокобелковых продуктов может служить средством обеспечения эффективной работы иммунной системы и повышения резервных и адаптивных возможностей организма перед воздействием патогенов (микроорганизмы, вызывающие болезнь) и внешних негативных факторов», – рассказала гастроэнтеролог.

Диетолог подчеркнула: нежирное мясо, рыба, творог, яйца должны быть в рационе ежедневно. Так, например, меню на один день может выглядеть следующим образом. На завтрак омлет с замороженными овощами, в обед суп с мясом курицы или борщ на костном бульоне, а в качестве ужина подойдёт запечённая рыба. Кроме этого, вкусной и полезной будет гречка с тушёным мясом и запечёнными овощами, а также творожная банница из лаваша.

Наталия Донцу поделилась интересным фактом. «Овощи в замороженном виде сохраняют все витамины и минералы. Поэтому они иногда оказываются полезнее, например, давно сорванной капусты или тыквы, которую продают в магазинах. Но в пищу можно использовать как свежие, так и мороженые фрукты и овощи», – рассказала диетолог.

Наталия Донцу подчеркнула, что в данный период важно ограничить употребление сахара и сладостей. Объясняет гастроэнтеролог это тем, что данная среда обитания является достаточно питательной для развития вирусов и бактерий. Наталия Донцу посоветовала употреблять полезные жиры. Содержатся они в сливочном и оливковом маслах, орехах, жирной рыбе и печени трески. Диетолог отметила, что полезные жиры – это основа здоровья лёгких и прекрасный источник Омега-3 и витамина Д.

Режим питания, как и всегда, тоже необходимо соблюдать. По словам Наталии Донцу, это база здоровья и стройности. Гастроэнтеролог подчеркнула: есть нужно минимум четыре раза в день (примерно через 3-4 часа), а между приёмами пищи не перекусывать.

При этом она посоветовала пить достаточное количество воды. А что касается сладостей – выбирать стоит полезные. Например, печёное яблоко, сухофрукты, халву или пастилу. Есть их лучше только в качестве десерта после еды.

Кроме правильного питания, для организма важна и физическая нагрузка. Не стоит забывать, что все полученные калории необходимо сжигать, иначе они начнут вредить. Для этого необходимо заниматься физкультурой, что можно делать и в домашних условиях.