Рабочая дискуссия членов Оперштаба

На заседании Оперативного штаба при Президенте по профилактике и предотвращению распространения вируса обсуждали вопросы, связанные с расширением сети COVID-стационаров. На данный момент функционирует восемь специализированных госпиталей, развернуто 1374 койко-места.

При необходимости их количество, с учетом учреждений нелечебного профиля, готовы увеличить до 3,3 тысяч. Сформирован и резерв медперсонала. Сейчас в коронавирусных больницах задействовано 110 врачей и порядка трех сотен сотрудников из числа среднего и младшего медицинского персонала. В случае расширения госпитальной сети к работе в них задействуют 272 доктора и около семисот медицинских сестер и санитаров.

Вадим Красносельский спрашивал о наличии лекарств, средств защиты и тестов. По словам Министра здравоохранения Кристины Албул, все необходимое для лечения больных COVID-19 и посткоронавирусной реабилитации, в достатке. Формируется резерв на будущий квартал. Президент интересовался также ситуацией с обеспечением комфортного температурного режима в палатах госпиталей. Руководитель Оперштаба Виталий Нягу проинформировал, что в ЛПУ доставлено 160 обогревателей. Есть запас калориферов. По запросу медучреждений они будут незамедлительно доставлены.

В связи с растущей нагрузкой, связанной с увеличением числа амбулаторных COVID-больных, есть необходимость расширить штат кризисных центров в Рыбницком, Каменском и Слободзейском районах. Кроме того, обсуждался вопрос о целесообразности привлечения к этой работе студентов третьего курса медицинских колледжей (сейчас задействованы студенты медицинского факультета ПГУ).

Учитывая динамику заболеваемости в студенческой среде и тенденцию к ее дальнейшему росту, решено организовать учебный процесс в учреждениях среднего и высшего профессионального образования в дистанционном режиме. Норма вступает в силу 27 января. Период не ограничен. Дальнейшие решения будут  приниматься исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки. Школьники и воспитанники детских садов продолжают посещать образовательные учреждения. При этом Минпросу и главам госадминисраций поручено усилить контроль исполнения требований СЭС. Важный аспект, на котором акцентировал внимание Президент: закрытие группы на двухнедельный карантин или перевод класса в удаленку в случае выявления в коллективе носителя вируса. В качестве меры профилактики решено также запретить проведение собраний, семинаров и иных дискуссионных мероприятий в традиционном формате: пока только видеоконференции. Информация для работодателей: не меньше трети персонала необходимо перевести на дистанционную работу. В первую очередь – возрастных сотрудников и граждан с хроническими заболеваниями.

Глава государства спрашивал о подвижках прививочной кампании. Вакцинировано 35,8% взрослого населения Приднестровья. По словам главного санитарного врача республики Натальи Берил, в наличии на данный момент есть 282 дозы «Pfizer», 28093 «Sinovac», 1918 «Moderna», 71000 единиц первого компонента и 74000 – второго российской прививки «Спутник V».

Пресс-служба Президента