Рабочая дискуссия в рамках заседания Оперштаба

Члены Оперативного штаба при Президенте по профилактике и предотвращению распространения вируса констатировали, что эпидемиологическая ситуация в республике по-прежнему устойчиво неблагополучная. Ежедневная регистрация в среднем – 375 случаев. Инфекционно-госпитальная сеть постоянно расширяется, но ее возможности не так велики, как растущая потребность. Занято 96% коечного фонда. Практически в круглосуточном режиме ведутся ремонтно-строительные работы в Центре матери и ребенка Бендер, необходимые для размещения на этой площадке инфекционного госпиталя. При максимальной загруженности там смогут обеспечить стационарное лечение 320 инфицированных пациентов. Перепрофилирование медучреждения носит временный характер – на период обострения эпидобстановки. Профильных пациентов центра должен принимать ЦМиР Тирасполя. Пока механизм не отлажен, отметил Президент. Он сообщил о поступивших в его адрес обращениях на этот счет, поручив срочно наладить взаимодействие. Говорил Глава государства и о других вопросах, поднимаемых гражданами. Много жалоб на отсутствие должного контакта между врачом и пациентом, а также на несвоевременность начала лечения в COVID-больницах. Вадим Красносельский нацелил главврачей и заведующих отделениями на то, что их рабочий день должен начинаться и заканчиваться с обхода палат и прямого диалога с пациентами. Учитывая количество обращений, по обозначенным фактам будут проведены служебные проверки.

Глава государства спрашивал об обеспеченности антикоронавирусными медпрепаратами и средствами индивидуальной защиты. По словам руководителя профильного ведомства Кристины Албул, поступивший в понедельник в распоряжение Минздрава препарат «Ремдесивир» (5000 флаконов) распределен по медучреждениям. Ожидаются следующие поставки. Одна из них – уже сегодня. Вадим Красносельский еще раз напомнил о требовании пополнять запасы лекарств заблаговременно, не допуская дефицита жизненно важных препаратов, как произошло на днях с «Ремдесивиром». Относительно других лекарств: на складах Минздрава есть 1200 таблеток «Фавипиравир», «Арбидол» – из расчета на лечение восьми сотен детей и тысячи взрослых граждан, инфицированных COVID-19, «Ивермектин» и «Гидроксихлорохин» – каждый препарат в количестве, достаточном для оказания помощи 17 тысячам пациентов. Есть резерв «Гепарина», «Инноксофарина», «Дексаметазона», «Преднизолона», «Левофлоксацина», сообщила министр. Экспресс-тестов на выявление антител – в наличии 3564 единицы, антиген-тестов – 63811.

Говорили на совещании о мерах, принимаемых для бесперебойного обеспечения медучреждений кислородом. Только за три минувших дня в РКБ силами МВД было доставлено 1720, а в Слободзейский госпиталь – 350 баллонов, рассказал Руслан Мова. Изыскивается возможность их наполнения не только в Рыбнице. В качестве одного из вариантов рассматривается законсервированная восемь лет назад станция, расположенная в Слободзее. Проведена ревизия оборудования. Осуществляются пуско-наладочные работы. На сегодня запланирован технический запуск и прогрев станции, на который потребуется два дня. В случае возвращения объекта в строй, на слободзейской станции можно будет наполнять медицинским кислородом до трех сотен баллонов в сутки.

Обсуждался на заседании Оперштаба и вопрос вакцинации приднестровцев. Сомнений в том, что этот эффективный инструмент иммунизации населения необходимо в полной мере использовать в борьбе с коронавирусом, нет ни у кого. Есть трудности с поставкой в Приднестровье российской вакцины «Спутник V» – препятствуют молдавские чиновники, констатировал Вадим Красносельский. Что касается «AstraZeneca»: главный санитарный врач Приднестровья считает целесообразным начать прививочную кампанию этим препаратом. Ее мнение основано на обнародованных 19 марта выводах профильных специалистов ВОЗ. «В настоящий момент в Европе было применено более 20 миллионов доз вакцин «AstraZeneca» и в Индии более 27 миллионов доз. После вакцинации против COVID-19 все испытания и клинические отчеты были рассмотрены и все-таки разрешено продолжать вакцинацию «AstraZeneca», – отметила Наталья Берил. Она напомнила, что эта вакцина прошла процедуру регистрации и может применяться в Приднестровье. На складах есть 2410 доз. В ближайшее время ожидается поставка еще полутора тысяч единиц «AstraZeneca», а также партия вакцины «Pfizer» – 942 единицы. Она прибудет из Кишинева по линии ВОЗ.

Президент напомнил, что вакцинировать граждан будут исключительно по их желанию. При этом Глава государства акцентировал внимание на том, что должна быть проведена необходимая предварительная работа с каждым желающим привиться: должны быть учтены все противопоказания, возможно, понадобится проводить ПЦР-тестирование граждан, желающих провакцинироваться от коронавируса.

Еще одна тема совещания – организация учебного процесса по окончании каникулярного периода. Завтра Президент проведет отдельное совещание, посвященное этому вопросу. Статистические данные подтверждают правильность принятого ранее решения о продлении каникул: заболеваемость среди детей школьного возраста сокращена на 35%. Решение относительно формата обучения, который будет применен в дальнейшем, должно быть принято до конца текущей недели.

Пресс-служба Президента