Продолжается рабочий визит Президента в Рыбницкий район

После дискуссионной части визита Президента в Рыбницкий район Вадим Красносельский посетил некоторые объекты, включенные в программу капитальных вложений. Цель президентской инспекции – на месте оценить подвижки в инфраструктурном преображении населенных пунктов. Начали осмотр с городского парка имени Кирова. Это не первое посещение Главы государства. Результатом предыдущих рабочих визитов стало проведение здесь ремонтно-благоустроительных работ. Парковая зона, заложенная еще в середине 60-х годов прошлого столетия, давно нуждалась в обновлении. В прошлом году капитально отремонтирован старый фонтан и построен с нуля новый – так называемый сухой. Приведена в порядок прилегающая к ним территория, замощены тротуарной плиткой дорожки. Работы по замене покрытия в прогулочных зонах продолжаются. Президент акцентировал внимание на том, что благоустраивать надо и те отрезки, которые «протоптали» местные жители. В парке обновляют и увеличивают количество малых архитектурных форм – скамеек, урн, уличных фонарей. Из ФКВ-2021 выделено 3 миллиона рублей. Средства местного бюджета направлены на озеленительные работы. Особое внимание – вертикальному озеленению.

На десять лет моложе городского парка центральная площадь Рыбницы. Привычный жителям и гостям города вид она приобрела в 1977 году. С тех пор не реконструировалась. Бетонное покрытие давно пришло в негодность. В нынешнем году его меняют на плиточное. Замощению подлежит 6753 квадратных метра. Подрядчик приступил к демонтажу старого покрытия. В планах – строительство двух фонтанов и восстановление гранитных плит у памятника Ленину. Из госбюджета выделено 5 миллионов рублей. Часть работ планируют выполнить ко Дню Республики, завершить благоустройство площади – ко Дню города.

Меняется облик и городской набережной Днестра. Расположенный по улице Вальченко парк приобретает благоустроенный вид. Замощены плиткой дорожки – 1800 квадратов, вдоль них установлено по десять скамеек и урн, а также два десятка светильников. В процессе озеленительные работы. Выделенные уже в 2021 году из местного бюджета средства направлены на организацию и запуск системы полива. Президент обратил внимание на необходимость проведения ревизии саженцев и замены не прижившихся. Деньги ФКВ – 1 миллион – пойдут на дальнейшее покрытие территории парка тротуарной плиткой (охват – свыше двух тысяч квадратов). Сейчас подрядная организация проводит подготовительные работы, рассказали Президенту.

Ближе к реке благоустроена пляжная зона отдыха. Здесь появились теневые навесы, раздевалки, душевые, общественные уборные. К началу сезона введена в действие оборудованная спасательная станция. Глава государства пообщался со спасателями. Спрашивал об условиях, созданных для несения службы, а также об обстановке на вверенном спасательной бригаде участке. В нынешнем сезоне на рыбницком пляже происшествий не было. Еще один неожиданный  участник выездной встречи – аист Жорик. Говорят, он хорошо известен местным жителям, смел и общителен. Живет на рыбницкой набережной второй год.

В ходе осмотра территории, прилегающей к парковой зоне, Вадим Красносельский спрашивал о расположенных здесь долгостроях. Среди них – недостроенные корпуса школы. На базе одного из них в свое время частники начали возведение жилого дома на долевых условиях. Проект застопорился. Глава государства поручил выяснить, в чем причина, и по необходимости оказать содействие для скорейшей сдачи объекта в эксплуатацию.