Природный газ и безопасность!

Газ – великое благо, поскольку он приносит тепло и уют в наши дома. Но при легкомысленном отношении голубое топливо становится источником опасности.

В ходе проведения планового технического обслуживания внутридомового газового оборудования, специалистами рыбницкого филиала ООО «Тираспольтрансгаз-Приднестровье» выявляются факты самовольной замены бытового газового оборудования – газовых колонок, газовых плит, котлов. Некоторые жильцы домов, квартир города и района, в целях так называемой «экономии» закрывают вентиляционные и приточные каналы, необходимые для удаления угарного газа из помещений, где расположено газовое оборудование.

Филиал напоминает, что отсутствие данных систем или их неисправность влияет на работу газовых приборов и может привести к отравлению продуктами горения газа. Выявленные нарушения устраняются на месте, а с жильцами проводится инструктаж по правилам пользования газом в быту, где приводятся примеры произошедших несчастных случаев. Основная причина несчастных случаев – халатность, которую проявляют люди по отношению к собственной безопасности, игнорирование установленных норм и правил, самовольное вмешательство в работу газового оборудования и систему газоснабжения.

Обслуживание внутридомового газового оборудования – задача специализированных организаций, которые могут грамотно заметить и устранить неисправность. Однако специалисты филиала столкнулись с проблемой непонимания со стороны граждан, которые не впускают представителей газовых служб, отказываются предоставлять доступ к газовым приборам для бесплатного выполнения работ по техническому обслуживанию, тем самым подвергая опасности не только свою жизнь, но и жизнь всех жильцов дома. В результате чего работниками филиала не удается оценить исправность и безопасную эксплуатацию установленного газового оборудования. Хотелось бы ещё раз напомнить каждому пользователю газового оборудования, что газ – это источник повышенной опасности и все действия, связанные с ним, должны проводить только квалифицированные специалисты.

Рыбницкий филиал “Тираспольтрансгаз-Приднестровье” полагает, что население правильно воспримет беспокойство и примет его как руководство к совместным действиям. Только в случае выполнения полного комплекса работ по своевременному техническому обслуживанию и ремонту газового оборудования, дымоходов и вентиляционных каналов, позволяет избежать в будущем многих проблем, а главное – быть уверенными в безопасности газоснабжения вашего дома.

По вопросам выполнения ремонта газового оборудования обращаться в филиал по телефонам:

104, 2-17-36 Аварийно-диспетчерская служба – круглосуточно;

2-20-51, 2-10-33, 2-18-65 – Участок внутридомового газового оборудования – в рабочие дни с 8-00 до 17-00.

Внимание:

Абонентам ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

  1. Производить самовольную газификацию квартиры (садового домика), переустановку, замену и ремонт газовых приборов, и запорной арматуры.
  2. Изменять устройство дымовых и вентиляционных систем. Заклеивать вентиляционные каналы.
  3. Отключать автоматику безопасности, пользоваться газом при неисправных газовых приборах.
  4. Пользоваться газовыми приборами при закрытых форточках, отсутствии тяги в дымоходах и вентиляционных каналах.
  5. Оставлять работающие газовые приборы без присмотра, кроме приборов, рассчитанных на непрерывную работу и имеющих для этого соответствующую автоматику.
  6. Допускать к пользованию газовыми приборами детей дошкольного возраста, а также лиц, не контролирующих свои действия и не знающих правил пользования этими приборами.
  7. Использовать помещения, где установлены газовые приборы для сна и отдыха.
  8. Привязывать к газопроводам веревки и нагружать их.
  9. Пользоваться газовыми плитами для отопления.
  10. Применять открытый огонь для обнаружения утечек газа.
  11. Хранить в помещениях и подвалах порожние и заполненные сжиженными газами баллоны

При розжиге отопительного прибора необходимо:

Проветрить в течение 5 минут топку, дымоход и помещение. Проверить тягу в дымоходе, поднеся к смотровому отверстию топки или стабилизатора тяги узкую полоску тонкой бумаги. При нормальной тяге полоска бумаги втягивается в сторону топки, если же она отклоняется в обратную от топки сторону – тяги нет и пользоваться печью или отопительным прибором без прочистки дымохода запрещается.

ПОМНИТЕ!

В период эксплуатации отопительных приборов с отводом продуктов сгорания в дымоход и отопительных печей работающих на природном газе, необходимо периодически проверять состояние оголовков дымоходов. Так как при их обмерзании, сильном ветре с переменным направлением, дождь, снегопад, туман могут стать причиной нарушения тяги, при этом продукты горения газа попадают в помещение, что приводит к отравлению угарным газом.