Приднестровцы могут присоединиться к российскому проекту «Дорога памяти»

Приднестровцев приглашают присоединиться к проекту «Дорога памяти». Интерактивную площадку для создания истории каждой семьи, чьи родственники участвовали в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, создало Министерство обороны Российской Федерации.

Все желающие могут внести в базу проекта имена и фотографии родных, прошедших войну.

Данные с проекта будут использованы для создания крупнейшего монумента с именами и портретами героев Великой Отечественной войны на территории военно-патриотического парка культуры и отдыха «Патриот» в Москве. Аллею, вдоль которой будет увековечена память участников войны, проложат к возводимому на территории паркового комплекса Главному храму Вооружённых сил Российской Федерации.

Чтобы внести информацию об участнике Великой Отечественной войны в экспозицию мультимедийного музея, достаточно загрузить фото на портале «Дорога памяти», сопроводив его минимальным набором сведений о ветеране – фамилией, именем, отчеством, а также годом или точной датой рождения.

Как сообщает ИА “Новости Приднестровья”, информация будет «привязана» к данным, уже имеющимся на сайте «Память народа», и пользователь получит возможность ознакомиться с найденными документами и даже скачать их для семейного архива. После окончания проверки и объединения всех данных пользователь получит электронное письмо со ссылкой на «досье ветерана» – сведённую запись со всеми прикреплёнными к ней документами.

Во избежание дублирования информации, а также для создания своего рода «электронных личных дел» ветеранов на портале используются современные алгоритмы интеллектуального поиска в существующих онлайн-архивах проекта «Память народа». Загруженные пользователями материалы проходят модерацию и соотносятся с уже существующими сведениями.