Пресс-конференция Президента Евгения Шевчука, посвященная 26-й годовщине со Дня образования Республики. Часть 1

Евгений Шевчук: В первую очередь, хочу поздравить всех с наступающим нашим государственным праздником – 26-летием образования Приднестровской Молдавской Республики. К этому приурочена пресс-конференция. Рад видеть всех журналистов здесь в зале, готов ответить на вопросы. Думаю, что тем очень много, и мы сегодня с вами постараемся осветить наиболее жизненно важные.

Напомню, сегодня моя пятая такая предпраздничная пресс-конференция на посту Президента Приднестровской Молдавской Республики. Необходимо и уже можно подводить некоторые итоги.

Первое. В течение почти пяти лет моего мандата в Приднестровье сохранялся мир, спокойствие и поддерживается высокий уровень безопасности. В течение этих лет, несмотря на серьезные угрозы и риски, которые были, присовокуплены они и новыми рисками со стороны наших соседей, в Приднестровье не было массовых нарушений законности, террористических актов, актов вандализма. Власти делали все необходимое для того, чтобы сохранять спокойствие, поддерживать стабильность.

Второе. Вектор развития нашего общества, определенный на референдуме 10 лет назад, оставался незыблемым. Было расширено и укреплено сотрудничество с Российской Федерацией. Вы знаете, что в рамках протокола «Рогозин-Шевчук»  было подписано довольно-таки значительное количество межведомственных соглашений, целью которых было, в первую очередь, укрепление и развитие экономических, культурных, социальных, гуманитарных связей с Российской Федерацией. Был расчет на то, что эти документы будут положены в основу активизации нашей экономической деятельности, экономических субъектов в направлении расширения торговли с Российской Федерацией. К сожалению, не все удалось реализовать в этой части по объективным причинам – из-за ситуации на рынках Российской Федерации и тех объективных факторах, которые воздействовали на Приднестровье. Очень важно, что нам удалось это сделать, именно за последние несколько лет. И в правовой базе Приднестровья есть эти документы, которые несут в себе огромные потенциальные возможности для экономики Приднестровья. Наше сотрудничество вышло на новый уровень. И мы впервые с вами стали очевидцами того, как Российская Федерация реализует довольно-таки значительные проекты на территории Приднестровья. Реальные – не на словах, не на бумаге, а на делах. Мы видим проекты АНО «Евразийской интеграции», сколько было запущено детских садов, школы еще строятся. Об этом СМИ много говорили, не буду напоминать. Но это впервые за 26 лет истории Приднестровской Молдавской Республики.

Хочу впервые озвучить, что сегодня это взаимодействие продолжается, развивается: в рамках сотрудничества с Российской Федерацией в ближайшую неделю в Приднестровье будет запущен проект по проведению изыскательских и проектных работ, направленный на перспективное строительство мелиорации в Приднестровье. В течение ближайшей недели мы ожидаем примерно 30 миллионов рублей для начала проектирования. Работа должна быть осуществлена в несколько этапов, цель – спроектировать такую систему мелиорации, которая бы защитила наше сельское хозяйство от тех природных катаклизмов, которые у нас порой бывают. Как известно, сельское хозяйство у нас всегда испытывает недостаток в определенных объемах осадков, и чем стабильнее будут возможности у сельского хозяйства поливать и орошать наши земли, тем стабильнее будет урожайность, безусловно, будет доходность и так далее. На это направлены усилия Администрации Президента и Правительства на протяжении двух лет. Мы приступаем к начальному этапу реализации и этого проекта. Мы рассчитываем, что в течение нескольких лет удастся изыскать ресурсы и реализовать этот проект, чтобы серьезно расширить возможности приднестровской экономики, в частности аграрного сектора. Тем самым сотрудничество с Российской Федерацией даже в этих непростых условиях продолжается. Непростых, в первую очередь, и для наших друзей, партнеров из Российской Федерации. Поэтому, пользуясь случаем, еще раз хочу озвучить слова искренней признательности и благодарности от всего приднестровского народа руководству Российской Федерации, всем тем должностным лицам, которые в непростых условиях в самой России, оказывают помощь приднестровскому государству, приднестровским гражданам. Это, в первую очередь, гуманитарные, экономические и социальные направления.

Самыми главными и непреходящими ценностями являются мир и спокойствие, поэтому особые слова благодарности Российской Федерации за то, что продолжается миротворческая операция. Основной составляющей миротворческой операции являются русские миротворцы. В Зоне безопасности мир поддерживается русскими миротворцами. И это, безусловно, заслуга Российской Федерации, за что признателен и благодарен приднестровский народ.

В прошлом году также удалось провести переговоры с представителями Европейского союза в части торговли с важным для нас рынком Евросоюза. Хочу напомнить, мало кто об этом, может быть, знает: в этих переговорах не всегда принимали участие, но принимали участие представители Российской Федерации. Это переговоры, которые должны были бы обеспечить торговые режимы с Европейским союзом для наших экономических субъектов.

Безусловно, у нас соглашения с Европейским союзом нет, но считаю, что заслуга, в первую очередь, Правительства в том, что удалось убедить наших партнеров в Европейском союзе, чтобы обеспечили условия для торговли нашими товарами на европейских рынках в 2016 году. И это позитивный результат внешнеполитического взаимодействия.

У нас есть и дальнейшие планы развития сотрудничества с Российской Федерацией, планы по модернизации секторов экономики и социальных объектов внутри Приднестровья. Эти планы, безусловно, необходимо реализовывать, что потребует совместных усилий всех органов власти в этих непростых условиях.

Третье. Наши партнеры из Молдовы. Всегда эта тема была очень важной. Впервые за пять лет мы продвинулись в некоторых вопросах, несмотря на то, что ситуация была уникальной. Напомню, за последние пять лет в Республике Молдова сменилось пять премьер-министров, в самой Молдове была внутриполитическая нестабильность. Это повлияло на активность и эффективность переговорного процесса. Повлияло и то, что Республика Молдова приняла ряд неконструктивных односторонних действий в отношении приднестровцев. В первую очередь, это возбуждение уголовных дел в отношении руководства наших экономических субъектов и ряда должностных лиц. Это подорвало ту конструктивную динамику, которая когда-то была. И мы практически полтора-два года являемся свидетелями того, что в рамках переговоров формата «5+2» существуют такие, как бы я сказал, «пробуксовки». Но нам с Молдовой удалось тогда разблокировать железную дорогу. То соглашение, которое иногда упоминается, было подписано в 2012 году и ежегодно продлевалось. К сожалению, в 2016 году Республикой Молдовой опять были предприняты односторонние действия, которые ухудшили наши условия. Это немного иная тема. Но целью этих соглашений было создать предпосылки, условия, повышающие эффективность наших экономических субъектов. И мы эту эффективность получили. Мы впервые договорились с партнерами в Молдове о том, чтобы наши граждане с нашими документами, паспортами, свидетельствами о рождении могли перемещаться через аэропорт города Кишинева. Хотя есть иногда проблемы. Но в рамках переговоров удалось достичь этого соглашения, и определенная напряженность была снята. И это очень важно, особенно в условиях того, что происходит на приднестровско-украинской границе, как мы ограничены в перемещении, в частности, через аэропорт Одессы.

На внешнеполитическом сегменте, что удалось во взаимодействии с посольством Российской Федерации, выездным консульским отделом, наладить работу выездного консульского отдела в более современном ключе. Это создало условия, в первую очередь, для того, чтобы уменьшилась очередность. И самое важное то, что восстановлена была возможность упрощенного получения российского гражданства для тех граждан, кто претендует на российское гражданство. Напомню, что до 2012 года таких возможностей практически не было. Были пересмотрены порядки предоставления гражданства.

Позитивным также примером сотрудничества с Российской Федерацией является и то, что впервые за развитие приднестровско-российских отношений граждане Российской Федерации, проживающие в Приднестровье, могут получать российскую пенсию без сложных процедур с выездом в Россию, могут оформлять эти документы здесь при поддержке выездного консульского отдела и так далее. Таких возможностей ранее не было. И это результат сотрудничества, направленный на то, чтобы защитить, в частности, граждан Приднестровской Молдавской Республики, наших заслуженных ветеранов, проживающих в Приднестровье, от дополнительных проблем с получением российской пенсии.

Четвертое. Хочу отметить, что мы во внешней политике исходили и исходим из того, что у нас нет врагов. У нас есть оппоненты, у нас есть соседи. И мы для решения проблем наших граждан обязаны взаимодействовать с органами государственной власти наших соседей для того, чтобы решать текущие проблемы экономики, перемещения транспорта и так далее. Поэтому во внешней политике мы всегда исходили из принципов добрососедства. Наша военная доктрина – оборонительная. И мы с уважением относимся к интересам во внешней политике наших партнеров-соседей и настаиваем на том, чтобы с уважением относились к интересам Приднестровья во взаимодействии с соседями. Более того, Министерство иностранных дел, все наши министерства и ведомства нацелены на то, чтобы отстаивать в первую очередь интересы приднестровского государства, приднестровских граждан и приднестровской экономики во взаимодействии с внешними партнерами.

Что касается внутриполитической ситуации. Безусловно, она не стоит на месте, развивается. Есть свои плюсы и минусы. Президент исходит из того, что и во внутриполитической жизни также нет врагов. Есть определенные оппоненты, которые иногда пытаются делить политическую и экономическую элиту на «своих» и «чужих», что контрпродуктивно. Президент исходит из другого: конструктивные силы обязаны объединять элиту Приднестровья. Не так-то много ее здесь. И не только элиту, но объединять все гражданское общество в целях конструктивной реализации задач государства, а это значит, и задач, которые ставят перед государством простые наши граждане. Поэтому я не приемлю работу политических сил или иных органов власти, направленную на дестабилизацию ситуации или подрыв государственности и стабильности в Приднестровской Молдавской Республике.

По факту почти пять лет знаменуются тем, что Приднестровье увидело и ощутило на себе – пусть не во всех сферах и не во всех населенных пунктах – масштабные инвестиции в инфраструктуру, здравоохранение, образование, ЖКХ, энергетику и так далее. По подсчетам наших специалистов, инвестиции за этот период составили более 200 миллионов долларов. Это и в энергетику, и в новые трансформаторы, и в новые кабеля, и в новый электротранспорт. Если подсчитать все вместе, то это больше, чем республиканский бюджет, по доходам. Это больше, чем за все 26 лет существования Приднестровской Молдавской Республики. А по некоторым направлениям это больше, чем за 40 лет инвестиций в Приднестровье. Это довольно-таки серьезные и ощутимые цифры. Понятно, что не везде, не в каждом населенном пункте, но практически во всех крупных городах и сельских населенных пунктах. Вы можете быть очевидцами того, что сделано. Можно увидеть отремонтированные школы, поликлиники, больницы. Я еще раз подчеркиваю: не везде, но сделан серьезный шаг прорывного характера вперед для того, чтобы ту инфраструктуру, которая обеспечивает жизнь наших граждан, преобразить, модернизировать, да и просто порой защитить от развала и обрушения.

В сферу ЖКХ с 2012 года сумма вложений – 60 миллионов долларов. У нас такого беспрецедентного вложения средств не было за всю историю. Безусловно, у нас потребности еще больше. Если мы даже и преобразили центральные части городов, но в этом нуждаются и другие районы. Но в этом и был замысел – сделать вначале центральные части городов, прокрутить проекты таких решений на центральных домах, а потом раздвигать эти проекты для реализации в микрорайонах уже крупных городов и так далее. Мы являемся очевидцами реализации одного из планов Президента Приднестровской Молдавской Республики, который в начале 2012 года  объявил ряд приоритетов для своей внутренней политики – коренное изменение ситуации в сферах здравоохранения, образования. Данные отрасли нуждались в серьезных инвестициях, и не только инвестициях, но и в изменениях порядка управления в этих сферах, который еще предстоит нам завершить.

То, что вы можете сами увидеть, лицезреть, это было сделано для государственных, муниципальных учреждений и для объектов муниципальных ЖКХ. Это серьезный пример того, когда Администрация Президента, Правительство Приднестровской Молдавской Республики в первую очередь создают условия, чтобы фундаментальные, базисные элементы условий жизни граждан преображались в позитивную сторону.

26 лет – все же серьезный срок для человеческой жизни. И мы развиваемся – даже в условиях кризиса, перманентных блокад и различных испытаний. Это создает дополнительные проблемы, в сравнении даже с признанными государствами – такими как наши соседи, Украина и Молдова. Нам сложнее спрогнозировать развитие обстановки, последствия тех или иных решений. Для нашего народа сложнее планировать экономическую жизнь, экономическим агентам – преодолевать внешние препоны. Вместе с тем наша сила и богатство однозначно в наших мудрых гражданах Приднестровской Молдавской Республики, которые, прожив и пережив не одно испытание, поддержали Президента в его начинаниях. И благодаря только этой поддержке многое из того, что запланировал Президент, было за эти годы реализовано и сделано.

Пользуясь случаем, хочу еще раз поздравить всех граждан Приднестровской Молдавской Республики с наступающим нашим большим государственным праздником. Хочу заверить вас в том, что у нас есть серьезные хорошие перспективы, несмотря на внешние сложности. Я уверен, что вместе мы сможем и в дальнейшем искать лекарства от тех проблем, которые существуют на сегодняшний день в различных сегментах жизнедеятельности государства.

Нас ждут очень важные политические и общественно-политические события на территории Приднестровья. Сразу после Дня Республики, практически через несколько недель, будет день выборов в Государственную Думу Российской Федерации. Хочу призвать всех граждан Российской Федерации, проживающих в Приднестровье, как всегда, принять активное участие в выборах в Государственную Думу и отдать голоса за тех кандидатов, которые действительно не словом, а делом зарекомендовали себя как граждане Российской Федерации, государственники, действующие в целях развития российского государства. Считаю, что мы как граждане России должны принять активное участие. Призываю всех граждан Российской Федерации в день выборов посетить избирательные участки. Средства массовой информации проинформировали и еще будут информировать, где избирательные участки находятся.

У нас в этом году, 11 декабря текущего года, ожидаются президентские выборы. Я считаю, что у всех граждан Приднестровья есть возможность проанализировать все, что сделано за эти пять лет, что изменилось за эти пять лет, и сердцем сделать дальнейший выбор за тех, кто будет и в состоянии развивать Приднестровское государство.

Попрошу журналистов задавать вопросы.

Телеканал «ТСВ»: Евгений Васильевич, мой вопрос будет касаться ситуации на валютном рынке. В общем-то свою позицию в последний раз и единственный, наверное, Вы обозначили еще в марте в прямом эфире на Радио. С тех пор валютный кризис набрал обороты. Основной валютой, которая продается сейчас с банковского аукциона ПРБ, стал молдавский лей. В общем-то валюта недружественной нам страны. На прошлой неделе или пару недель назад была ситуация, которую эксперты назвали банковским сговором, то есть девальвация все-таки так или иначе произошла. В тот день, когда Вы выступали на Радио, Вы говорили о том, что «нам нужно управлять падением». Так Вы говорили о возможной девальвации. Вы им управляете?

Евгений Шевчук: Спасибо. Хороший вопрос. Постараюсь развеять некоторые сомнения. Я приготовил некоторые справки для этого.

Первое. Для того чтобы определиться, кто управляет и должен управлять падением, нужно, по большому счету, исходить из Конституции и законодательных актов. По действующей Конституции и по Закону «О Приднестровском республиканском банке» у нас пределами курсообразования занимается Верховный Совет совместно с ПРБ. Может быть, это новость для некоторых, но хочу напомнить, что это уже на протяжении не одного десятка лет в Приднестровской Молдавской Республике. Поэтому Президент не наделен компетенцией управлять курсообразованием, для этого есть ответственные органы власти и ответственные должностные лица. На сегодняшний момент эффективность действия должностных лиц, принятых решений или их неэффективность вы можете оценить очень просто – подойти в валютную кассу и купить по официальному курсу национальную валюту.

Предлагаю всем журналистам запастись терпением, потому что по валюте есть что сказать, конкретные цифры. Во-первых, по данным Приднестровского республиканского банка, которые даже сегодня озвучили, Ваша информация недостоверна. К сожалению, хочу отметить, что вы это делаете не впервые. Для достоверности: за семь месяцев объем проданных долларов примерно в два раза превышает объем проданных лей. Это объективные данные. И то, что на сегодняшний день мы с центральным банком это уже публикуем, – беспрецедентные условия для прозрачности. Более того, кто сколько ежедневно покупает, известно всем участвующим на аукционах ПРБ. Никакой тайны никто из этого не делает. Поэтому объем леев у нас продан в два раза меньше, чем долларов США.

Второе. Вы говорите: «Недружественная страна, молдавский лей». А доллары – это что валюта дружественной нам стране? На Ваш вопрос я отвечаю тоже риторическим вопросом. Доллары — это дружественная страна, американская валюта?

Я польщен, что Вы не даете мне возможности сказать и ответить, перебиваете меня, может, такое в политике вашего канала? Но я прошу быть сдержанными и дождаться моего ответа…

Ставить клише той или иной валюте – это такой интересный подход, и он меня заставляет подраскрыть некоторые детали общей ситуации.

В первую очередь хочу отметить, что в Приднестровье, действительно, сложились определенные диспропорции по валюте. Они сложились в силу ряда факторов, я сейчас не буду на всех останавливаться. Но отмечу лишь некоторые. Если у нас объем всего поступления в долларовом эквиваленте в 2013 году был 1 млрд 300 млн, то в 2015 году, когда начались те процессы, которые начались, у нас поступления всего были 700 миллионов всей валюты. Не надо иметь высшее экономическое образование, чтобы понимать, что валютных ресурсов стало меньше. В 2016 году за семь месяцев поступлений всего 250 миллионов. С 2013 года мы видим отчетливые тенденции падения валютных поступлений на территорию Приднестровской Молдавской Республики от всех экономических агентов. Почему это происходит? Я думаю, что детали понятны, но в первую очередь это происходит из-за снижения экономической активности в регионе в целом. Снижение экономической активности привело к тому, что за последние годы падение продаж завода «Тиротекс» было 25-30%. Я думаю, что собственник сам заинтересован в том, чтобы эти продажи были стабильны и росли.

 

Пресс-служба Президента ПМР