Пресс-конференция главы госадминистрации Василия Малай

28 января исполнился месяц со дня назначения Василия Малай на должность главы госадминистрации Рыбницкого района и г. Рыбницы. О том, что удалось сделать за это время, о планах на ближайшую перспективу сегодня глава госадминистрации говорил на  пресс-конференции для представителей рыбницких СМИ.  В ходе общения были подняты такие темы, как экономическое положение в Рыбницком районе, деятельность градообразующих предприятий, сотрудничество с общественными организациями.

В частности, отвечая на вопросы о проводимой кадровой политике, Василий Малай подчеркнул, что основные требования, предъявляемые к руководителям муниципальных учреждений и предприятий – это умение и желание слышать и понимать людей. Необходимо вникать в проблемы, которые волнуют общество, пытаться разрешить все вопросы. Если же сразу это выполнить невозможно – разъяснять причины и проводить соответствующую работу.

Блок вопросов, заданных журналистами главе госадминистрации, касался экономики и деятельности крупнейших промышленных предприятий города.

«Сегодня на ММЗ самая большая проблема – найти инвестора. При тех долгах, которые есть у завода по энергоносителям, очень сложно привлечь инвестора», – отметил Василий Малай, при этом подчеркнув, что надежды в первую очередь возлагаются на российских инвесторов.

Также глава района сказал,   что  поднимается вопрос о реанимации насосного завода.  Недавно в министерстве экономического развития состоялась рабочая встреча по обсуждению возможности возобновления работы предприятия. Работа ведется, рассматриваются всевозможные варианты. Кроме того, в зоне внимания властей рыбницкий молочный комбинат и ряд других предприятий, которые оказались в сложной ситуации.

В ближайших планах и решение вопроса с распределением сельскохозяйственных земель в Рыбницком районе: «Никто не отрицает, что среди тех, кто остался без земель, есть и недобросовестные земледельцы. Однако основная масса – добросовестные производители, которые лишились возможности работать. А это потеря рабочих мест и сокращение поступлений в бюджет». Ситуацию необходимо исправлять, подчеркнул Василий Малай.

На вопрос об общественном транспорте глава госадминистрации ответил:

«Мы мониторим все, что касается общественного транспорта и логистики дорожного движения в городе в целом. Много дорожной разметки и дорожных знаков, которые установлены с нарушением правил. Вопрос прорабатывается в комплексе, чтобы создать  единую транспортную сеть. Самое главное при этом – организация безопасности дорожного движения. Безопасности, в первую очередь, пешеходов».

Особое внимание во время пресс-конференции Василий Малай уделил подготовке к памятным датам.

«В этом году много юбилейный памятных дат: 25 лет рыбницкому народному  ополчению,   25 лет окончания боевых действий – День памяти погибших защитников Приднестровья. Я, как участник тех событий, и мои соратники хотим к юбилейной дате видеть в Рыбнице памятник, который в своем архитектурном исполнении будет олицетворять память и совесть ныне живущих перед теми, кто погиб», – акцентировал глава Рыбницкого района.

Памятник будет установлен защитникам Приднестровской Молдавской Республики и воинам- афганцам. К работе над созданием подключены члены общественных организаций, представители предпринимательского сообщества.

Задавали журналисты вопросы и о сотрудничестве с общественными организациями. Василий Малай заверил, что общественное мнение всегда играет важную роль при принятии тех или иных решений, касающихся жителей города и района.

В завершении встречи с рыбницкими СМИ глава госадминистрации сказал: «В перспективе я вижу, что наш город опять стал северной столицей и в экономической отрасли,  и в сфере  промышленности,  и по внешнему облику».

IMG_9204