Президент провёл селекторное совещание с главами государственных администраций

Вадим Красносельский провел традиционное для начала недели плановое совещание с главами госадминистраций. К рабочему разговору приглашены представители Администрации Президента, Правительства ПМР и Верховного Совета. Среди вопросов, потребовавших коллективного обсуждения, – совершенствование законодательства, регулирующего сферу добычи на территории Приднестровья полезных ископаемых. Глава государства уже поднимал вопрос о необходимости ужесточения лицензионных требований и контроля в этой сфере, подчеркивая, что интересы местного населения и государства должны быть в приоритете. Уже подписан закон, которым введены дополнительные сборы за проезд по автодорогам республики не зарегистрированных в ПМР транспортных средств, вес которых (с грузом) превышает 18 тонн. Следующим этапом станет введение законодательного требования прописывать в лицензионной документации и разрешительных документах на разработку карьеров логистику доставки добытых природных ресурсов. Президент поручил разработать проект соответствующих нормативов. Еще один немаловажный аспект, реализация которого требует законодательного подкрепления, – упрощение порядка предоставления городским и районным органам власти возможности разрабатывать местные карьеры.

Говорили на совещании и о конкретных объектах, в частности, о селах Спея и Бычок, в которых на основании заключения специалистов установлено ограничение по тоннажу грузовых автомобилей (20 тонн), использующих местные дороги для экспорта полезных ископаемых.

Обсудили и вопросы, связанные с реализацией программы ФКВ. Вадим Красносельский дал ряд поручений по итогам инспекционных выездов на локации. Обратил внимание, что предоставляемая отчетность не всегда отражает реальную картину. Особо акцентировал внимание на том, что экономия за счет качества выполнения работ либо неоправданного сокращения объема, недопустима. В качестве примера назвал дубоссарскую поликлинику. Заявленное уменьшение расходов (по сравнению с запланированными) оказалось связано с тем, что часть работ решили не выполнять. Президент категорически против такого подхода. Главам поручено лично контролировать ход работ на каждом объекте, включенном в программу капвложений. Что касается поликлиники в Дубоссарах: по поручению Президента должно быть установлено временное ограждение возле той части здания, которая находится в аварийном состоянии, но по непонятным причинам была исключена из проекта проведения ремонтных работ. Объект должен быть отремонтирован полностью, подчеркнул Глава государства.