Президент провел совещание с главами госадминистраций

Каждое утро понедельника Президент проводит рабочее совещание с главами госадминистраций городов и районов. Обсуждают текущее положение дел на местах и ближайшие планы.

К дискуссии традиционно приглашаются руководители Правительства ПМР и Верховного Совета. Такой формат работы позволяет оперативно решать возникающие проблемы, реагировать на новые вызовы, вносить коррективы в рабочие графики. Сегодня говорили о целесообразности возобновления финансирования работ из Экологического фонда. Сейчас важный для благоустройства и озеленения населенных пунктов сезон, подчеркнули главы. Обсуждали также проведение ремонтно-строительных работ на дорогах республики. Акцент сейчас на участки, приведение которых в порядок возможно без применения или с минимальным использованием импортных материалов.

Говорили на совещании о мосте через Днестр в районе Бендер. До сих пор он административно относился к Слободзейской администрации. Принято решение пойти по пути территориальной близости объекта к населенному пункту и передать путепровод в ведение госадминистрации города Бендеры, который будет отвечать за его техническое состояние и поддерживать в надлежащем виде.

Еще один объект, который сменит ведомственную принадлежность, – ботанический сад. Решено передать дендропарк от Минсельхоза тираспольской госадминистрации. Президент считает, что эта мера будет способствовать оживлению рекреационной зоны. Вадим Красносельский обратил внимание на тот факт, что в Приднестровье практически с нуля, на месте пустырей и бывших свалок, создаются яркие и комфортные досуговые объекты, а ботанический сад – это готовая основа для качественной парковой локации, которая, бесспорно, будет востребована у местных жителей и гостей города. Глава столичной администрации уже посетил объект. Первоочередной задачей он назвал санитарную расчистку зеленого массива дендропарка. В перспективе вдоль обновленных пешеходных дорожек появятся малые архитектурные формы. Целесообразным видится оснащение в парке игровой площадки.

Обсуждали на совещании вопросы, связанные с проведением культурно-массовых мероприятий. Общественная жизнь должна постепенно оживать. При этом важно не допустить роста заболеваемости. Масочный режим остается обязательным условием проведения мероприятий, предполагающих скопление людей в помещении. Президент призвал максимально задействовать открытые площадки. В нынешнем году в Тирасполе проведут традиционную апрельскую эстафету, приуроченную ко Дню освобождения города от немецко-румынских захватчиков.