Президент провел рабочее совещание с руководством органов госвласти и управления

Президент обсудил с руководством органов госвласти и администраций городов и районов республики текущее положение дел, планы работы на неделю и среднесрочную перспективу.

Совещание прошло в формате видеоконференции. Главы государственных администраций проинформировали, как продвигаются ремонтно-строительные работы на объектах социальной инфраструктуры, попавших в программу капитальных вложений нынешнего года. В штатном режиме продолжаются работы в столичных  15 школе, 37 и 44 детских садах, по плану преображается и музейный квартал. На совещании отмечено, что повсеместно производится выплата отпускных учителям. Введенная практика заблаговременного резервирования средств на эти цели позволяет вовремя, в полном объеме и без значительной одномоментной нагрузки на бюджет выполнять это финансовое обязательство. Обсуждали подготовку к выпускным вечерам в образовательных учреждениях. Традиционно особо будут чествовать выпускников-медалистов. В городах пройдут торжественные церемонии вручения им наград. Задействованы будут открытые площадки. В Тирасполе мероприятие организуют в центре города у фонтанного комплекса. Всего в Приднестровье в нынешнем году 386 медалистов. Торжественные церемонии их чествования пройдут на текущей неделе во всех городах республики. Поздравляя тираспольчан, Вадим Красносельский в лице столичных ребят поздравил и напутствовал всех выпускников-2022.

Говорили на совещании об организации траурно-памятных мероприятий, посвященных 30-летию Бендерской трагедии. Обсудили все пункты программы, которую готовят бендерчане на этот день. Вадим Красносельский подчеркнул, что эта скорбная дата важна не только для жителей Бендер: память о страшных событиях тех дней хранят все приднестровцы. 19 июня поминальные службы пройдут во всех храмах республики.

Обсуждая вопросы благоустройства и озеленения, затронули тему обеспечения посадочным материалом. Президент считает, что республика и в этом отношении должна и может быть самодостаточной. Необходимо больше внимания уделять развитию питомников. Это направление перспективно, но еще в недостаточной мере освоено, отметил Вадим Красносельский. Рассматривается вопрос централизованной закупки 30000 кустов роз в каменском питомнике и приобретения до двух тысяч единиц у ботанического сада. Планируется, что эти цветы украсят различные населенные пункты Приднестровья.

Президент дал поручения, намечен план работы на текущую неделю.

Пресс-служба Президента