Президент провел координационное совещание по вопросам планирования инвестиционных программ предприятий сферы ЖКХ

Президент Евгений Шевчук провел координационное совещание по вопросам планирования инвестиционных программ предприятий сферы ЖКХ. Во встрече приняли участие Председатель Правительства Павел Прокудин и министр регионального развития, транспорта и связи Петр Гужев.

Глава государства поручил всем организациям, ответственным за предоставление гражданам услуг по водоснабжению, тепло- и энергообеспечению, провести обстоятельный анализ текущей ситуации в системе жилищно-коммунального хозяйства. Евгений Шевчук подчеркнул, что с учетом значительного дефицита средств сегодня необходимо определить самые уязвимые и наиболее важные направления для выделения ресурсов. Как отмечалось на совещании, невыполнение работ в весенне-летнем периоде – наиболее оптимальном для осуществления ремонта коммунальными службами – может повлечь в последующем еще большие затраты и аварийные ситуации. «Несмотря на существующие экономические сложности, инфраструктуру  нужно поддерживать на должном уровне.  Поручаю подготовить и заслушать на заседании Правительства соответствующие программы, которые позволят более взвешенно и сбалансированно направить имеющиеся скудные ресурсы», – нацелил Евгений Шевчук.

В ходе встречи речь также шла о ситуации в дорожной отрасли. «В связи с тем, что Дорожный фонд утвержден в меньшем объеме – порядка 100 млн рублей,  соответственно, будет откорректирована и программа по проведению ремонта дорожного полотна республики. Будет уделено внимание первостепенным задачам, потому что 11 марта мы проводим тендер на закупку основных материалов, в конце марта-апреля начнется осуществление ямочного ремонта дорог», – сообщил Петр Гужев.

Президент поставил перед министром регионального развития, транспорта и связи задачу проконтролировать поручение о закреплении карьеров за каждым из предприятий,  занимающихся эксплуатацией дорог. Глава государство напомнил, что данное решение было принято еще в 2012 году с целью удешевить стоимость проведения дорожных работ. Как следствие,  по итогам 2012-2013 годов, в том числе благодаря предоставлению возможности применения инертных материалов из карьеров, за тот же объем средств было отремонтировано дорог на 27% больше.

«В связи с тем, что инертные материалы используются именно для строительства дорог, у всех дорожных служб есть карьеры, за исключением Дубоссарского района. В ближайшее время мы решим вопрос о выделении им земельного участка», – доложил Петр Гужев.

Глава государства поручил отдельно проработать предложения по дальнейшему удешевлению дорожных работ без снижения качества их выполнения. «Даже при уменьшении финансирования мы должны постараться сделать максимальный объем работ в весенне-летний период», – отметил Евгений Шевчук.

Источник