Президент провел заседание Совета безопасности ПМР

Глава приднестровского государства созвал Совет безопасности ПМР. Говорили о ситуации, сложившейся в стране в связи с сокращением объемов поставок природного газа в Приднестровье. До сведения членов Совбеза доведена информация о текущем положении дел.

Накануне АО «Молдовагаз» уведомило Приднестровье об ограничении со стороны Молдовы поставок природного газа до 69 миллионов кубов в месяц (2,3 миллиона кубометров в сутки). Для сравнения, в октябре ежесуточно поставляли 3,9 миллиона кубометров, и этот объем на треть не покрывал потребность. На совещании отмечено, что для внутреннего потребления населением, обеспечения социальной инфраструктуры и промышленности Приднестровья необходимо на месяц порядка сотни миллионов кубов газа. Еще 90 миллионов кубометров нужно для выработки Молдавской ГРЭС электроэнергии на экспорт в Молдову (для 100%-го обеспечения энергетического рынка соседнего государства).

Члены Совбеза отмечали, что своими действиями Молдова грубо нарушила действующий договор между «Молдовагаз» и «Газпром», по условиям которого из 171 миллиона кубических метров газа, поступающего в Республику Молдова, 118 миллионов должно быть направлено в Приднестровье.

Такого рода односторонние ограничительные действия со стороны Молдовы участники совещания назвали беспрецедентными и вероломными, подчеркивая, что таким образом ставится под удар вся промышленность Приднестровья и экономическое благополучие республики.

В существующих обстоятельствах будет действовать режим экономии. В первую очередь ограничения коснутся хозяйствующих субъектов. Чрезвычайное экономическое положение на территории Приднестровья Глава государства предложил продлить до 1 декабря.

Продолжается диалог с российской стороной. По поручению Вадима Красносельского готовятся новые обращения в адрес Президента РФ, Администрации Президента РФ, Госдумы, Совета Федерации, ПАО «Газпром».

Обсуждали на заседании Совета безопасности ПМР и вопрос обеспечения приднестровцев электроэнергией. По словам руководителя Молдавской ГРЭС Валентина Трубчанина, проблем с поставками электричества внутри республики нет. На данный момент функционирует один энергоблок, который покрывает внутреннюю потребность в электроэнергии, а также обеспечивает теплом жителей Днестровска. На случай полного прекращения поставок на МГРЭС природного газа у предприятия сформирован 75000-тонный запас угля, который позволит больше двух месяцев обеспечивать республику электричеством. Необходимое оборудование готово к эксплуатации.

Пресс-служба Президента

  • pendik escort
  • bodrum escort
  • bahcesehir escort
  • seyhan escort
  • maltepe escort
  • cesme escort
  • marmaris escort
  • sisli escort
  • yalova escort
  • hatay escort
  • karasu escort
  • balikesir escort
  • kocaeli escort
  • samsun escort
  • kayseri escort
  • denizli escort
  • mardin escort
  • istanbul escort
  • gebze escort
  • kecioren escort
  • kusadasi escort
  • adana escort
  • mersin escort
  • izmir escort
  • aydin escort
  • antalya escort
  • konya escort
  • elazig escort
  • bursa escort
  • didim escort
  • osmaniye escort
  • osmangazi escort
  • ankara escort
  • bornova escort
  • sakarya escort