Президент принял делегацию Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации

Президент Евгений Шевчук принял делегацию Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, которую возглавил Первый заместитель председателя комитета ГД по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками  Казбек Тайсаев. Российские гости прибыли в Приднестровье для участия в съезде по созданию общереспубликанского объединения народных депутатов ПМР «За единство с Россией». С приднестровской стороны во встрече также приняли участие депутаты Верховного Совета ПМР Олег Хоржан и Татьяна Туранская.

Евгений Шевчук: «Уважаемый Казбек Куцукович, уважаемые гости! Сегодня прошло значимое для республики событие – формирование общественного объединения.

Хочу поприветствовать Вас как Первого заместителя профильного комитета, который взаимодействует именно со странами СНГ, поблагодарить Вас за активную позицию, за работу всего комитета по направлению Приднестровья, за поддержку, которая оказывается ПМР.

Напомню, что только в этом году мы получили поддержку в виде подтверждения реализации проекта по оказанию помощи пенсионерам. Недавно подписали соглашение, которое, на наш взгляд, упростит процедуры взаимодействия – это соглашение между Государственным таможенным комитетом ПМР и Федеральной таможенной службой России. Взаимодействие развивается и укрепляется. Я надеюсь, что при изменении внешнеэкономической конъюнктуры будет очевидно увеличение объема торговли с Российской Федерацией. Мы развиваем взаимодействие по всем направлениям. Уверен, что сегодня такая общественная организация окажет содействие, потому что этого желают люди. Вы были сегодня очевидцами этого события. Еще раз благодарю, что нашли время и возможность. Прошу передать от Приднестровья слова благодарности  руководству Государственной Думы, руководству вашей политической силы и руководству комитета.

Казбек Тайсаев: В России сегодня очень внимательно следят за всеми событиями, которые здесь есть. Очень внимательно следят все депутаты Государственной Думы, особенно в нашем комитете. Сегодня вместе со мной здесь хотели бы быть все члены нашего комитета, подписали командировку только одному мне, потому что идет заседание Государственной Думы, принимаются законы. Не смотрите, что из депутатов приехал я один, со мной здесь все 450 депутатов Госдумы.

Событие, которое сегодня произошло, – историческое. Как бы кто ни говорил, все равно за эти 25 лет есть некая усталость у наших людей. И те вопросы, которые сегодня ставились, имеют место быть. На самом деле надо определяться, как нам дальше двигаться, как развиваться. Я очень благодарен всем, кто сегодня принимал участие в этом мероприятии. Сегодня в зале присутствовала большая часть населения Приднестровья – это народные избранники порядка 650 человек. Насколько я знаю, у вас всего 1200 депутатов. Поэтому сегодня в зале была большая часть избранников народа. В проходах стояли люди, не было ни одного свободного места. Наверное, могло бы приехать и гораздо больше. Я считаю, что надо продолжить подписание данной декларации. Убежден, что под ней поставят свою подпись и другие депутаты, которые  не смогли сегодня принять участие в мероприятии.

Самое главное, основной вывод, который мы для себя сделали, то, что я буду докладывать руководству РФ, – ваш курс сегодня поддерживается подавляющим большинством населения Приднестровья.

Евгений Васильевич, я считаю, что Вам есть, с чем идти к людям. Это самое главное. Сегодня люди об этом сами говорили: это школы, детские сады. Я Вам искренне, белой завистью завидовал, когда  1 сентября дети получили новые учебники. У нас в России этого нет, а Вы смогли этого достичь при той тяжелейшей экономической ситуации, которая есть. Огромное Вам спасибо от всех моих коллег.

Вы знаете, что вопросы Приднестровья никогда не делятся на политические партии. Когда голосуются вопросы Приднестровья, все политические силы голосуют единодушно: «Единая Россия», «КПРФ», «ЛДПР», «Справедливая Россия» – всегда поддерживают родное Приднестровье. Никто ни на какие политические фракции не делится, все единодушны в том, что это наши братья. Поддержка вам будет оказана.

Безусловно, выборы у вас в республике начались, и то, что сегодня некоторые пытались сорвать мероприятие, –  отголоски того, что уже ведется предвыборная кампания.  Очень четкую оценку им дали сами избранники народа, которые фактически прогнали провокаторов, не дав им договорить со сцены.

То, что Вы сегодня сделали, создав это объединение,  и сказали: «Мы с Россией, мы всячески будем поддерживать Россию, курс России» – это очень дорогого стоит. Спасибо вам за это!»

Пресс-служба Президента ПМР