Президент Приднестровья принял участие в торжественном открытии Мемориала Славы защитникам Отечества

Сегодня в Рыбнице состоялось торжественное открытие Мемориала Славы защитникам Отечества. В церемонии открытия принял участие Президент Приднестровской Молдавской Республики Вадим Красносельский. Глава государства отметил: «Правильно и символично, что мемориал, посвященный памяти всех воинов, отдавших свои жизни, защищая наше Отечество, мы открываем  в День памяти и скорби. В граните сорока плит увековечены имена и фамилии афганцев и защитников Приднестровской Молдавской Республики.

1 августа 1992 года закончилась война, развязанная Молдовой против Приднестровья. Говорят, эта война была необъявленной. Но это не так. Начиная с 1989 года ее объявляли  решениями, агрессивными действиями и началом военной фазы конфликта.

Благодаря жителям Приднестровья их ратному подвигу, удалось отстоять независимость нашего государства. В защите Приднестровья принимали участие люди многих национальностей, жители всех районов республики. И, конечно, ваши земляки-рыбничане.

Данный мемориал очень важен для сохранения памяти о павших воинах. С момента окончания войны прошло 25 лет, выросло новое поколение.  Молодые люди знают о трагических событиях того времени из рассказов старшего поколения.

Еще раз хочу отметить, что в сороковых годах прошлого столетия советский народ сумел изменить мир, отстояв свободу своей страны и освободив Европу от фашистской чумы. К сожалению, в начале 90-х годов пытались изменить нас, подменяя наши ценности и в конечном итоге разрушив советское государство. Тогда же приднестровский народ смог изменить мир, став на пути национализма и ксенофобии, отстояв независимость Приднестровской Молдавской Республики. Хочу обратиться именно к молодым людям: не дайте изменить вас, не дайте подменить ваши ценности, вашу мораль, что в конечном итоге может разрушить Приднестровье. Только сохранив независимость нашего государства, мы сможем чувствовать себя в безопасности».

С 2005 года на месте построенного Мемориала был установлен Памятный знак рыбничанам, погибшим в вооруженном конфликте с Молдовой в 1992 году. На сооружении была установлена табличка с надписью: «Здесь будет воздвигнут памятник погибшим защитникам Приднестровской Молдавской Республики».  Спустя 12 лет, весной текущего года, был дан старт строительству Мемориала.  «Мы выполнили свой гражданский долг. Несмотря на все трудности, внешние вызовы и противоречия, мы открываем мемориал Славы защитникам Отечества», – сказал глава государственной администрации Вячеслав Фролов.

Памятник защитникам Отечества – это  составная часть мемориального комплекса, на котором увековечена память трех поколений защитников – воинов, павших в Великую Отечественную войну, воинов-интернационалистов и защитников Приднестровья.

«Мы отдаем дань памяти соотечественникам, которые отдали свои жизни для того, чтобы был мир и над нами ярко светило солнце, чтобы раздавался детский смех. Это дань памяти тем, кто, не задумываясь, в 1992 году встали на защиту молодой республики», – отметил Вячеслав Фролов.

Глава города выразил благодарность всем рыбничанам и жителям республики, оказавшим посильное содействие в возведении народного мемориала.  Поблагодарил за поддержку Президента Приднестровья Вадима Красносельского. Особенно Вячеслав Фролов отметил заслуги творческой интеллигенции нашего города – архитекторов, художников, которые участвовали в проектировке и строительстве памятника.

«Чтобы запечатлеть исторический процесс возведения мемориала, изготовлен фотоальбом, в котором отражены основные этапы строительства», –  сообщил руководитель города. Альбом будет передан для хранения в музей Боевой Славы, где все желающие смогут ознакомиться с историей создания памятника.

Огромную признательность Вячеслав Фролов выразил вдовам и родственникам погибших защитников, ветеранам войны: «Спасибо, что вы сохранили для нас мир. Низкий Вам поклон. Вечная память павшим героям».

Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва совместно с духовенством епархии совершил чин освящения мемориала.

Разделить с рыбничанами знаменательное событие приехали также заместитель Председателя Правительства по вопросам стратегического развития и реформ Алексей Цуркан, заместитель Председателя  Верховного Совета Галина Антюфеева, Председатель ЦИК ПМР Елена Городецкая, министры, главы городов и районов Республики, парламентарии.  Важность мероприятия в своих выступлениях отметили председатель Ассоциации ветеранов войны в Афганистане Игорь Буга и председатель Союза защитников Приднестровья Владимир Бучка.

Председатель Рыбницкого горрайсовета народных депутатов  Вадим Лозовский отметил, что построенный памятник символизирует героизм и мужество приднестровцев. «Благодаря ним мы можем жить в свободной стране и говорить на родном языке», – подчеркнул депутат.

В завершении церемонии участники возложили цветы на памятные плиты, к Вечному огню Обелиска Славы и посетили Михайло-Архангельский Собор. После чего Президент Приднестровья пообщался с местными жителями, которые говорили о значимости возведения памятника для северной столицы.

WordPress Photo Gallery Plugin