Президент Приднестровья Евгений Шевчук: «Рыбницкий цементный комбинат – фундамент приднестровской промышленности»

55 лет со дня образования отмечает крупнейшее строительное предприятие Рыбницы и всего Приднестровья – Рыбницкий цементный комбинат. Разделили праздничную дату с руководством и коллективом РЦК Президент Приднестровья Евгений Шевчук, председатель Правительства Павел Прокудин, глава Рыбницкой госадминистрации Андрей Кирста, председатель городского и районного Совета народных депутатов Вадим Лозовский.

Поздравляя ЗАО «Рыбницкий цементный комбинат»  с 55-летием со дня образования Евгений Шевчук сказал: «Дорогие ветераны, уважаемые работники цементного комбината, рыбничане! От имени Приднестровской Молдавской Республики хочу вас поздравить с прекрасным юбилеем одного из заводов, который является фундаментом приднестровской промышленности. История комбината непосредственно связана с историей города Рыбницы. Напомню, что первые надежные дороги появились в Рыбнице благодаря цементникам – они были выполнены в бетонном исполнении. И я это помню, и помнят многие рыбничане.  Помнят то, что Рыбница начала строиться благодаря цементному комбинату».

В условиях нестабильности мировой и региональной экономики, отметил Глава государства, руководство и коллектив комбината не на словах, а на деле пытаются разрешить возникающие проблемы, чтобы РЦК имел перспективы дальнейшего развития. Евгений Шевчук пожелал предприятию стабильности, роста объемов производства, повышения заработной платы, а каждому сотруднику – мира и  добра.

Указом Президента Приднестровья  ЗАО «Рыбницкий цементный комбинат» сегодня награжден Орденом Почёта за вклад в развитие и укрепление экономического потенциала Приднестровской Молдавской Республики, за высокое качество производимой продукции, активное участие трудового коллектива предприятия в общественно-политической жизни республики и в связи с 55-летием со дня образования.

Генеральный директор РЦК Вадим Скоробогатько  отметил, что,  учитывая всестороннюю поддержку Президента Евгения Шевчука, Правительства и всех органов государственной власти, РЦК с уверенностью смотрит в будущее.

Гендиректор рассказал  о проводимой модернизации комбината. Он сообщил, что сегодня, в юбилейный день для комбината,  был произведен запуск первой печи, которая простояла достаточно давно – несколько лет: «У многих были сомнения на этот счет. Но печь пошла! И это большое достижение нашего комбината!»

Многие работники и ветераны цементного комбината сегодня были отмечены государственными и правительственными наградами. Так, Орденом «Трудовая Слава» наградили главного специалиста отдела стандартизации и качества Галину Ждан. Медали «За трудовую доблесть» Президент Евгений Шевчук вручил машинисту  экскаватора горного цеха Михаилу Гуменному, начальнику ремонтно-строительного цеха Игорю Сокеряну, главному энергетику комбината Юрию Спыну.

Продолжился праздничный вечер концертной программой.