Президент подписал Указ, расширяющий перечень получателей дополнительного материального обеспечения за выдающиеся достижения и заслуги

Президент Евгений Шевчук подписал Указ, расширяющий перечень получателей дополнительного материального обеспечения за выдающиеся достижения и заслуги. Речь идет о категории граждан, перешедших на пенсионное обеспечение в иностранном государстве с 1 января 2015 года. Обязательным условием также является факт постоянного проживания на территории ПМР.

Напомним, ранее Указом Президента ПМР от 24 августа 2015 года была предусмотрена возможность получения дополнительного материального обеспечения только гражданами, удостоенными государственных наград и почетных званий Приднестровья. Согласно подписанному сегодня документу с 1 мая 2016 года сохранено право на получение соответствующей доплаты  и гражданам, имеющим советские награды и звания, например, такие как: орден «Знак Почета» СССР, орден «Трудовая Слава» СССР, орден Трудового Красного знамени.  Полный перечень наград отражен в Законе ПМР «О дополнительном материальном обеспечении граждан Приднестровской Молдавской Республики за выдающиеся достижения и особые заслуги».

Принятое решение основано на обращениях пенсионеров, озвученных Президенту в рамках прошедших в городах и селах республики встреч с жителями. Указ направлен на социальную поддержку граждан ПМР, постоянно проживающих на территории республики и имеющих выдающиеся достижения и особые заслуги перед государством.