Президент: «Мы пройдем все испытания и действительно добьемся нашей цели – быть с единой Россией!»

В рамках съезда по созданию объединения народных депутатов ПМР «За единство с Россией» Президент Евгений Шевчук прокомментировал отдельные заявления, озвученные на мероприятии.

Евгений Шевчук: «Хочу обратить внимание на две концептуальные вещи. Первое. В своем вступительном слове я выразил пожелание, чтобы работа данной площадки стратегического направления была далека от внутриполитических дискуссий. Призвал не включать в работу этой площадки внутриполитические распри ни сегодня, ни завтра, ни послезавтра!

У нас каждый имеет право на мнение, но хотелось бы, чтобы любое мнение базировалось на фактах и на знании. Любой представитель органов государственной власти представляет, в первую очередь, орган власти, а потом уж себя – нужно и вести себя исходя из этой концепции, не забывать об этом. Я и по-человечески, как Президент должен быть выдержанным, сдержанным и не подавать дестабилизирующие импульсы в общество, что стараюсь и выполнить.

Всем известно, меня обвинили то в измене Родине, то в воровстве денег и так далее. Создана соответствующая комиссия, проводится соответствующая проверка в Комитете государственной безопаности, правоохранительные органы проведут соответствующие проверки по всем иным фактам – хищение, воровство. Все материалы проверки будут опубликованы в СМИ, вы о них узнаете после завершения проверки.

Второе – факты. Здесь сказали, что при Президенте Евгении Шевчуке включили представителей ЕС и США в переговорный процесс. Вы просто-напросто врете! Потому что они были включены еще до Президента Евгения Шевчука в состав переговорного формата в качестве наблюдателей – и представители ЕС, и представили США.

Политические переговоры определяют компромиссы, и только желания одной стороны недостаточно, чтобы достигнуть какого-нибудь компромиссного временного решения. Раз уж затронули тему международных отношений, в том числе и приднестровских соглашений, которые вменяют мне в вину, хочу напомнить: у нас сейчас действует временное соглашение о порядке осуществления железнодорожного перемещения, в соответствии с которым на территории Варницы, а не в Бендерах находятся приднестровские таможенники и на территории Рыбницы находится совместный приднестровско-молдавский пост. Это временное соглашение, которое деблокировало экспорт приднестровских грузов по железной дороге через направление приднестровско-украинской границы. Напомню, что было до этого, о чем наверняка не помнят наши уважаемые депутаты. Были подписаны соглашения о размещении полиции в городе Бендеры и подпись приднестровской стороны под этим соглашением стоит. Почему-то вы этого не помните. Было подписано соглашение, в том числе, об установке молдавских разграничительных столбов на приднестровско-украинской границе тоже приднестровскими властями. Я вам перечислять все соглашения не буду, но они были, и почему-то только соглашения, подписанные Президентом Евгением Шевчуком, стали для вас заметны.

Что касается экспорта. Были тезисы о том, что при Президенте, при нынешней ситуации торговый оборот с Россией упал. Факт – упал. И этот факт действительно нас тревожит. Но я хочу напомнить, что ситуация в экономике и в транспортной логистике для транзита в Россию грузов совсем иная. Кто не заметил: за последние два года ситуация на Украине радикально изменилась. Нас не пропускают по нашим документам через Украину в Российскую Федерацию, Молдавия не пропускает туда без молдавских документов. Нам что грузы космическими кораблями возить? Объективно ситуация иная. Я уже не говорю о том, что есть мировой и региональный кризис, есть проблемы политического давления на Российскую Федерацию, которые привели к тому, что упали цены на нефть, девальвировался курс российского рубля. Курс рубля был 32, сейчас 64 и так далее. Поэтому для приднестровских производителей пройти «препоны» очень сложно, и это основная причина падения экспорта в Россию. Я не буду останавливаться на деталях. Мне есть, что сказать по каждому поводу. Более того, я нахожу необходимым, и сейчас реакция в зале подтвердила мое убеждение в том, что по всем фактам, которые были озвучены, Президент Приднестровья подготовит специальное обращение к народу и ответит по всем обвинениям в его адрес.

Хочу отметить еще один важный элемент. Это важно именно для сегодняшней площадки, для внешнеполитического ориентирования и для ясности.

Сейчас есть и коммерческие СМИ, и проплаченные журналисты, и проплаченные депутаты, и проплаченные политические элиты,  которые действуют в заказном характере. Некоторые политические лидеры подходили три-четыре года ко мне и просто просили денег, чтобы выступать в мою поддержку, некоторые так называемые журналисты, сидящие здесь в зале, искали финансовой поддержки в свое время и у меня. Когда прекратилась финансовая поддержка некоторым журналистам, политическим деятелям, они сразу перешли в другой лагерь. И я назову фамилии в свое время.

Я помню, как господин Сафонов на одной из площадок – английской площадке, когда мы были там по приглашению сторон, выступал за то, что Приднестровье должно быть в составе единой Молдовы. Я не собираюсь сейчас переводить этот элемент в позиционирование разных точек зрения –просто хочу подтвердить, что у меня тоже есть своя позиция и свое мнение. И то, что Президент четыре месяца не отвечает на все грязные обвинения, это не значит, что у Президента нет своей позиции и нет силы воли, духа преодолеть это вранье.

Когда я стал Президентом, в Интернете продолжилась существенная работа по дискредитации всего, что бы я ни сделал, начиная от дорог, заканчивая:  «Не в тот цвет дома покрасили». Хотя до этого 20 лет никто ничего не красил.

По внешнеполитическому сектору обвиняют, что Приднестровье, или Президент ПМР, или его представители ведут консультации, переговоры по политическим темам. Вранье!  Заверяю вас, не было нигде за четыре года официального обсуждения политического урегулирования между Приднестровьем и Молдовой. Зачем тогда врут? Потому что, на мой взгляд, пытаются спекулировать. Концепция переговорного процесса строится на начале и завершении переговоров. Есть тактика и стратегия. Любая стратегия переговоров и всех участников переговоров заключается в том, что все хотят и мы хотим, чтобы они завершились. На этом пути есть тактика, как к этому идти. У каждого в этой тактике есть свое видение. Мы свое видение изложили дважды и концептуально. Первое – тактика «малых шагов» в области социально-экономического взаимодействия – пока политические проблемы не разрешены, мы не должны препятствовать друг другу, чтобы не ухудшалось экономическое положение, перемещение граждан. Это стратегическое направление для того, чтобы решать потребности сегодняшнего дня.

Второе важнейшее направление в  переговорном процессе. Мы озвучиваем свои внешнеполитические позиции, Молдова озвучивает свои позиции, участники переговоров – свои. Я напомню, что в рамках встречи в Баварии, Германии, Президентом Приднестровья было озвучено политическое видение решения конфликта между Тирасполем и Молдовой в формате «цивилизованного развода». Был такой доклад – назывался «цивилизованный развод». И в этом докладе была озвучена суть моего видения как Президента Приднестровья: для того чтобы быстрее разрешить противоречия, считаю, что международному сообществу – всем участникам, не только России, не надо все на Россию «вешать», – необходимо принять факт существования Приднестровской Молдавской Республики,  провести «цивилизованный развод» без всякой конфронтации, войны. И есть примеры в мире. Это делалось для того, чтобы было понятна не только Российской Федерации, странам-гарантам, но и всем участникам «5+2» позиция политического руководства и граждан Приднестровья.

В завершение хочу сказать: терпеливый у нас народ, столько – 25 лет – мы идем сложной непроторенной дорогой. В последнее время у нас действительно усугубились проблемы из-за того, что нас не пропускают через границы, через приднестровско-украинскую границу не пропускают граждан РФ, мужчин в основе своей, сотрудников МИДа, экономическим агентам невозможно проехать – надо ехать через Молдову. Когда едем через  Кишинев, постоянные провокации, причем провокации в основе своей против сотрудников исполнительных, правоохранительных, судебных органов власти. Ситуация сложнейшая, непростая социально-экономическая ситуация, поэтому хочу поблагодарить народ Приднестровья за то, что он проявляет политическую мудрость, не ведется на спекуляции, в сути которых есть реальная борьба за власть. Выдерживая это, мы пройдем все испытания и действительно добьемся нашей цели – быть с единой Россией!»

Свою позицию по складывающейся внутриполитической ситуации в Приднестровье высказал депутат Государственной Думы РФ Казбек Тайсаев.

Казбек Тайсаев: «Хочу поблагодарить за вашу позицию. Здесь народные   избранники, вы представляете народ Приднестровья и то, что вы продемонстрировали сейчас, считаю это самой лучшей демонстрацией настроений приднестровского народа. Спасибо вам огромное!

Посмотрите, насколько наши судьбы схожи, насколько мы едины с вами, нам ведь тоже некоторые говорят о том, что Россия – нормальная страна, вы только Путина уберите. Путин у вас плохой, а так все будет нормально, мы вас поддержим, весь мир вас поддержит. Путин плохой. Риторика та же самая. Вы чувствуете? Сегодня позицию Владимира Владимировича в России поддерживает более 80% населения, такой поддержки не было ни у одного Президента. И что будет с нашей страной, если мы пойдем по пути тех, которые предлагают нам с ним «разобраться», скажите? То же самое у вас. Я благодарен вам. На самом деле сейчас нужно понять: кто есть кто. России сегодня очень тяжело. Я коммунист и горжусь этим. И, наверное, первым должен был сегодня критиковать нашу власть. Но хочу вам сказать: по всей внешней политике мы полностью поддерживаем нашего Президента, и коммунисты, в первую очередь, стоят рядом с ним.

Российскую Федерацию сегодня поддерживают в мире в основном те страны, где левые у власти – Китай, Индия, Вьетнам, Корея, Куба, Венесуэла. Вы об этом прекрасно все знаете. Поэтому спасибо вам за ту зрелось, которую вы сегодня проявили. Спасибо, что дали слово эти людям, и они проявили свою позицию.

Теперь то, что касается Российской Федерации. То, что меня просили обязательно сказать сегодня на этом мероприятии. Мы полностью поддерживаем внешнюю политику Президента Евгения Шевчука. Мы рядом с ним! И эта позиция не только моя, но и всей Российской Федерации.

Второе. Евгений Васильевич просил никак не «влезать» во внутренние дела. Он ответил на эти вопросы. Но хочу вас спросить как народных избранников.  Скажите: неужели мы в России не знаем, что происходит с газом, с электроэнергией, кто что делает? Вы думаете: у нас нет информации, как у вас работает Металлургический завод, кто ему помогает, а кто, наоборот, сегодня ставит палки в колеса? Или мы с Вами забыли, что было 5-10 лет назад? Кто на кого работал и где те люди, которые сегодня выходят перед экранами и клеймят сегодняшнюю власть? Где они были 10 лет назад? Мы же с вами помним. Когда человек  выходит перед камерой, я даже не хочу говорить, что за плечами этого человека. Вы же прекрасно знаете, кто чем дышит и кем был вчера и позавчера.

И еще хочу спросить. Скажите мне: зачем понадобилось выгонять СМИ из здания парламента? Почему СМИ, журналисты не могут транслировать то, что происходит в зале парламента? Почему? У нас в Государственной Думе это могут делать, –  даже больше вам хочу сказать – для журналистов, представителей СМИ условия созданы лучше, чем для нас, депутатов. И считаю, это правильным.

Еще при Петре I говорили: «Боярам говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого была видна». Помните? Может быть, поэтому и убрали из залов СМИ, чтобы дурь каждого не была видна.

Еще раз огромное вам спасибо за поддержку нашей Великой России и позиции нашего Президента, и позиции всех россиян. Спасибо вам огромное!»

Пресс-служба Президента ПМР