Президент Евгений Шевчук проинспектировал ряд объектов системы просвещения города Рыбница

В ходе визита в Рыбницу Глава государства посетил   МДОУ «Рыбницкий центр развития ребенка». Данное образовательное учреждение вошло в Президентскую программу «Приоритет». Здесь была произведена замена 127 оконных блоков и 25 дверей на сумму свыше 600 тысяч рублей.

 Напомним, что всего по городу Рыбница и Рыбницкому району программой «Приоритет» было охвачено 30 объектов социальной инфраструктуры. Общие вложения средств из внебюджетных источников составили порядка 16 млн рублей.
Рыбницкий центр развития ребенка функционирует с 1991 года. В данном дошкольном учреждении воспитывается 250 детей. Евгений Шевчук ознакомился с условиями пребывания детей, осмотрел группы, музыкальный зал и ИЗО-студию.
В продолжение дня Президент побывал в Рыбницкой украинской средней общеобразовательной школе №1 с гимназическими классами имени Леси Украинки. В прошлом году данное учреждение отметило 20 лет со дня своего образования. Школа обладает высшей категорией. Высокий уровень подготовки учащихся доказывают результаты поступлений выпускников в престижные вузы соседних государств.
В ходе общения Президента с педагогами поднималась тема обеспечения библиотечных фондов школы учебниками на украинском языке. Евгений Шевчук отметил, что в 2015 году на территории Приднестровья удалось осуществить беспрецедентный российско-приднестровский гуманитарный проект по замене книжного фонда во всех 130 русскоязычных школах. По словам Президента, проект по замене учебной литературы востребован и  в школах с украинским и молдавским языками обучения. Евгений Шевчук поручил профильному министерству уделить данному вопросу особое внимание.