Президент Евгений Шевчук провел совещание с руководством Правительства и председателем Приднестровского республиканского банка

Президент Евгений Шевчук провел совещание с руководством Правительства, министрами финансово-экономического блока и председателем Приднестровского республиканского банка.  Рабочая встреча  была посвящена текущему положению дел в экономике и социальной сфере. Рассматривались также предложения по пересмотру ставок  таможенных пошлин в отношении ряда импортируемых товаров.

На совещании отмечалось, что социально-экономическая ситуация продолжает оставаться сложной. Исполнение республиканского бюджета  проходит в  условиях макроэкономической нестабильности. Согласно озвученным цифрам в настоящее время  в доход республиканского бюджета поступило средств на 13,5%  меньше, чем за аналогичный период прошлого года. По предварительным данным, за три месяца текущего года объем внешнеторгового оборота сократился на 27%.

Особое внимание  в рамках совещания было уделено обстановке на валютном рынке республики. Так, в  ходе встречи обсуждались меры, которые Правительство  в совместной работе с  Приднестровским республиканским банком планируют предпринять  для минимизации последствий сложившейся непростой ситуации на валютном рынке. В частности, состоялся обмен мнениями относительно механизмов «купли-продажи» иностранной валюты в республике.

По итогам дискуссии Президентом был подписан указ, который предусматривает обязательную продажу экспортерами  валютной выручки в размере 7%. «Таким образом, со своей стороны центральный банк расширяет перечень своих операций на валютном аукционе. Если раньше валюта  продавалась только под товары, то мы готовы расширить этот перечень также и на транспортные услуги, и на услуги связи», –  сказал председатель ПРБ Эдуард Косовский.

Указ вступит в силу по истечении 7 дней после дня его официального опубликования.

Сегодня же Президент отменил указ от 3 марта 2016 года, согласно которому Приднестровский республиканский банк проводил торги на валютном аукционе не более одного раза в неделю.