Президент Евгений Шевчук провел прием граждан по личным вопросам

Встреча прошла в Общественной приемной Президента города Бендеры. Обращения бендерчан носили самый разный характер. Граждане приходили как с личными, так и с общественными вопросами.

Так, Дмитрий Постика, инвалид-колясочник, просил Президента оказать содействие в установлении пандуса на лестничных маршах для спуска с третьего этажа дома, в котором он проживает. По словам главы государственной администрации города Бендеры Николая Глиги,  работы по установке пандуса в данном доме выполнить  затруднительно из-за строительных характеристик лестничных пролетов и рисков для безопасности инвалида-колясочника. Один из озвученных вариантов решения проблемы – рассмотреть собственником процедуру обмена имеющейся квартиры на третьем этаже этажностью ниже.

Бендерчанин также просил помочь в прохождении реабилитации в санаторных условиях для восстановления здоровья. «В республике большое количество людей,  нуждающихся в санаторном лечении за пределами Приднестровья. Если у Вас есть соответствующие медицинские показания, то вопрос будет изучен Минздравом и принято соответствующее решение», – сказал Евгений Шевчук.

Вопрос социальной поддержки и занятости людей с ограниченными возможностями поднимала Раиса Дарий, которая работает с инвалидами с нарушением слуха и речи. Жительница Бендер обратилась к Президенту с просьбой продумать механизм трудоустройства инвалидов данной категории заболевания на специальных рабочих местах.

Без внимания Евгения Шевчука не остался и вопрос сироты, многодетной матери Ирины Раецкой. Она нуждается в улучшении жилищных условий. Дом, в котором прописана молодая женщина с тремя несовершеннолетними детьми,  находится в ветхом состоянии и требует ремонта. Самостоятельно Ирина Раецкая осуществить ремонтные работы не в силах. Как сообщил глава государственной администрации г. Бендеры, этот вопрос находится на рассмотрении местных органов власти. Президент поручил взять данную проблему под особый контроль и ускорить ее разрешение.

Следующее обращение к Евгению Шевчуку было от Раисы Коровашковой. Просьба пенсионерки касалась улучшения уличного освещения на участке дворовой территории по улице Ленина. Президент напомнил о реализации на территории республики масштабной программы по модернизации уличного освещения. «В рамках данной программы только за год в Бендерах удалось  установить 618 новых светодиодных светильников. Это высококачественные и энергосберегающие приборы, – отметил Евгений Шевчук.  – В проекте по модернизации не были задействованы средства местного бюджета.  В последний раз светильники в городе устанавливали еще при Советском Союзе». Президент поручил местным органам власти предусмотреть установку  осветительных приборов и для освещения участка по улице Ленина.

От имени всего родительского коллектива МОУ «Бендерская средняя школа №2» к Президенту обратилась Ирина Рязанова. Она просила Евгения Шевчука оказать содействие в оснащении школы современной интерактивной доской. Бендерская школа №2  является одним из старейших образовательных учреждений республики. В ней обучается 780 человек. По словам заявительницы, «школьники по-доброму завидуют ребятам, у которых есть возможность получить на уроках знания при помощи современных образовательных технологий». По данному обращению Главой государства принято положительно решение. Уже в четверг, 7 апреля, интерактивная доска будет доставлена в школу.

По завершении приема граждан Президент дал ряд поручений соответствующим ведомствам.

 

Пресс-служба Президента ПМР