Президент Евгений Шевчук: «Мы должны открывать перспективы развития малого и среднего бизнеса»

Глава государства принял участие в работе Республиканского съезда представителей малого и среднего бизнеса.  Диалог власти с бизнес-сообществом был организован по инициативе Уполномоченного при Президенте ПМР по защите прав предпринимателей. Съезд собрал свыше 250 предпринимателей со всех городов и районов республики.

Организаторы мероприятия поставили цель определить болевые точки в деятельности организаций малого и среднего бизнеса, обменяться мнениями относительно развития  предпринимательства и найти нужные решения для поддержки данного сектора экономики. «Мне важно услышать  проблемы и предложения, которые  могли бы стимулировать тот или иной сегмент малого и среднего бизнеса», – сказал Президент Евгений Шевчук.
В ходе работы съезда отмечалось, что малый бизнес является  важнейшим сегментом экономики, который может существенно влиять на социально-экономическое развитие государства. Согласно представленной информации по итогам 2015 года доля малого бизнеса в валовом внутреннем продукте составляет порядка 10%. В Российской Федерации этот показатель равен  20%, в  развитых западных странах  –  50% и выше. «В Приднестровье в малом предпринимательстве  занято порядка 37 тысяч человек. Это 26% от общего количества занятых в экономике. Преимущественно это сфера услуг – торговля и общепит»,  –  отметил  министр экономического развития Дмитрий Болтрушко.  –  В республике недостаточно развита сфера производства. В ней занято всего 5%  индивидуальных предпринимателей».
С трибуны также звучало, что малое предпринимательство играет значимую социальную роль: обеспечивает внутренний рынок товарами и услугами, создает новые рабочие места. Успешное развитие данного сектора экономики в большей  степени зависит от качества диалога между органами власти и бизнеса. В качестве положительного примера предприниматели отметили сотрудничество с Государственным таможенным комитетом ПМР.
В ходе работы съезда  предприниматели поднимали наиболее актуальные проблемы сегментов бизнеса. По словам бизнесменов, развитию мешают несовершенство норм действующего законодательства, отсутствие налоговых стимулов, условия банковского кредитования бизнеса.
Особое внимание было уделено ситуации на внутреннем валютном рынке, которая вызвана существенным дисбалансом между спросом и предложением иностранной валюты. «В республике есть проблемы  с валютой, которые затрагивают не только бизнес, но и всех граждан ПМР. К сожалению, для выравнивания ситуации сработали не экономические инструменты, а больше  политическая конъюнктура под предвыборную программу, – сказал Президент. – Много вопросов к нормам действующего в этой области законодательства. Механизм, когда курс национальной валюты определяется голосованием, – рудимент прошлого.  Чтобы выйти из этой валютной проблемы, нам необходимо изменить законодательство».
В своем выступлении Глава государства поблагодарил  бизнес-сообщество за  конструктивный и открытый диалог. Ряд озвученных проблем будет поставлен на личный контроль.
«Всем, безусловно, понятно, что малый бизнес во многом зависит от платежеспособности и спроса населения. В настоящее время стоят задачи в четком и детализированном антимонопольном законодательстве. Мы также нуждаемся  в законах, которые смогут защитить предпринимателей  при конфликте интересов между властными и экономическими структурами.  Считаю, что нам полезно использовать наработки и практику российского законодательства и идти по пути гармонизации  именно в сегменте малого и среднего бизнеса», – подчеркнул Глава государства.
Президент Евгений Шевчук  убежден, что у представителей малого и среднего бизнеса должны быть гарантии развития, а государственная политика – направлена на стимулирование здоровой конкуренции.
По результатам работы съезда Президент Евгений Шевчук поручил представителям профильных министерств в Правительстве ПМР  в деталях изучить все поднятые вопросы и оперативно представить предложения по их решению. «Несмотря на непростую социально-экономическую ситуацию, нам необходимо действовать для открытия перспектив развития малого и среднего бизнеса в ближайшем будущем. На данный сектор экономики не должно быть монопольного давления. Для решения данного вопроса нам предстоит пройти непростой путь. По большей части он связан с серьезной корректировкой правил, которые существовали в Приднестровье более 20 лет. Налицо конфликт экономических интересов, который переходит и в политическую плоскость, –  сказал Глава государства. –   Я уверен, что многие из присутствующих солидарны со мной. Мы должны двигаться вперед!»
В ходе выступления Президент  Евгений Шевчук также отметил, что эффективный алгоритм решения проблемных вопросов в сфере предпринимательства удастся разработать только при конструктивной работе власти и бизнеса.
Завершая работу Республиканского съезда представителей малого и среднего бизнеса, Глава государства поблагодарил за открытый диалог  и предложил встретиться еще раз, чтобы обсудить конкретные меры поддержки, выработанные по итогам состоявшейся дискуссии.