Президент: «В инфраструктуру системы энергетики и далее будут вкладываться ресурсы»

Глава государства провел встречу с трудовым коллективом ГУП «ЕРЭС» и работниками коммунальных служб Рыбницкого района. Общение проходило в большом зале Дома культуры города Рыбница.

Президент Евгений Шевчук поблагодарил специалистов топливно-энергетических предприятий и сферы ЖКХ за каждодневный плодотворный труд. Глава государства отметил эффективность реализации ряда инвестиционных программ в сфере обеспечения энергетической безопасности и развития системы жилищно-коммунального хозяйства, сообщает пресс-служба Президента ПМР.
«Пять лет назад руководству республики была представлена информация о необходимости срочной реконструкции важных узловых элементов и инженерных сооружений энергетической отрасли. На основании предложений профильных специалистов Правительством изменена концепция финансирования предприятий данной сферы и утверждены инвестиционные программы. Время показало, что это было правильное решение. Если бы мы не оказали поддержку, то возникли бы риски стабильной поставки электроэнергии, газа, воды и тепла. Напомню, что в инфраструктуру не вкладывалось десятилетиями. К примеру, трансформаторов было установлено в 21 раз больше,  чем за прошлые 5 лет. В целом инвестиции в отрасль составили 600 млн рублей», – сказал Глава государства.
Президент Евгений Шевчук подчеркнул, что перед государством и в дальнейшем стоит задача изыскивать внешние ресурсы для поддержки предприятий сферы естественных монополий, приведения инженерной инфраструктуры в современное состояние. «Топливно-энергетическая отрасль является жизнеобеспечивающей для республики. От нее зависит функционирование муниципальных учреждений: детских садов, школ, больниц, жилищного фонда. Поэтому мы и дальше нацелены на проведение масштабных реконструкций. Возможности реализовывать все намеченные программы за счет повышения тарифов отсутствуют в связи с невысоким уровнем доходов населения. Первостепенная задача – поиск внешних ресурсов, чтобы внедрять серьезные программы по ремонту энергетической системы и ЖКХ».
В ходе встречи Президент Евгений Шевчук в очередной раз обозначил свою позицию в отношении будущего предприятий сферы естественных монополий. «Я сторонник того, чтобы эти предприятия находились в государственной собственности и развивались. Мы это делаем и далее намерены делать. С 2012 года Президент не был инициатором ни одной приватизации. Кто бы что ни говорил, но в инфраструктуру системы энергетики будут вкладываться ресурсы. Без поддержки все может обернуться коллапсом и развалом. Но хватит, мы за историю существования республики уже насмотрелись на то, сколько всего развалилось. Наш последний рубеж – сохранить государственные предприятия в сфере предоставления энергетических услуг. Мы должны быть настроены на повышение эффективности и безопасности услуг, предоставляемых энергетическими компаниями нашим гражданам. Это моя четкая и жесткая позиция».