Президент встретился с жителями Слободзейского района

Президент встретился с жителями Слободзейского района. Основная цель – обсудить  ситуацию в экономике и социальной сфере. Без внимания не остались и проблемы, с которыми сталкиваются граждане в повседневной жизни. В диалоге участвовали представители руководства Слободзейского района и главы сельских администраций.

Встреча с гражданами состоялась в поселке Первомайск в средней школе №1. Учебное заведение вошло в масштабную президентскую Программу «Приоритет». Благодаря ее реализации осуществлена замена старых оконных блоков на новые –  пластиковые.  Главе государства были продемонстрированы результаты проведенных ремонтных работ. Президент осмотрел учебные классы, пообщался с педагогами и учениками. Евгений Шевчук также интересовался, как идет освоение знаний учащимися с помощью интерактивной доски, подаренной школе в рамках проекта «Алфавит».
В ходе встречи  с гражданами Президент обратил внимание на непростые экономические условия, в которых находится республика. «Все сферы жизнедеятельности государства испытывают колоссальные сложности. Ситуация непростая, но небезвыходная, – сказал Евгений Шевчук.  – Основные усилия органов государственной власти направлены на то, чтобы поддержать бюджетников, пенсионеров, школы, детские сады, больницы. Каждый второй рубль в пенсионном фонде – это заимствование».
Евгений Шевчук сообщил, что сегодня государство изучает возможности для осуществления процедуры погашения задолженности по выплате заработных плат работникам бюджетной сферы за 2015. В настоящее время ведется поиск внешнего источника финансирования. «Если такие возможности будут, то, возможно, в апреле-мае появится возможность погасить задолженность по зарплате», – сказал Глава государства.
Напомнил, что задолженность по выплате пенсий была погашена государством в декабре 2015 года.
В рамках встречи Президент подчеркнул, что даже в кризисных условиях продолжается поддержка предприятий вне зависимости от формы собственности. «Государство оказывает помощь не только государственным предприятиям. Поддержка продолжается с постприватизационного момента. С 2003-2006 года все предприятия получают господдержку, – отметил Евгений Шевчук. – В настоящее время от недели к неделе все больше предприятий запрашивает госпомощь или в виде снижения налогов, или уменьшения стоимости энергоносителей. И Правительство идет навстречу для того, чтобы поддержать занятость населения на тех предприятиях».
В ходе общения с гражданами Президент подчеркнул, что приоритетным направлением государственной политики продолжают оставаться две отрасли – здравоохранение и образование. Евгений Шевчук сообщил, что в данные сферы было вложено существенное количество внебюджетных средств. «Здравоохранение и образование – для меня приоритетные сферы, потому что это инвестиции  в человеческий капитал, наше будущее! Вложения в данные сферы за последние 4 года превышают в десятки раз показатели прежних десятилетий», –  резюмировал Глава государства.
Президент обратил внимание, что оснащение больниц и диагностических центров современным медицинским оборудованием, ремонт объектов системы здравоохранения  проводились в первую очередь в крупных городах, там, где проживает большое количество людей. «Еще три года назад в государственных учреждениях системы здравоохранения республики не было нового и качественного оборудования.  Благодаря сделанным вложениям нам удалось создать современные диагностические центры для того, чтобы люди могли, не выезжая за пределы Приднестровья, получать медицинские услуги  у себя на Родине», –   подчеркнул Евгений Шевчук.
В рамках общения с гражданами Глава государства ответил на ряд вопросов, связанных с различными сферами жизнедеятельности республики. Так, жители села Карагаш интересовались программой по развитию системы водоснабжения в сельском населенном пункте, созданию инженерных сетей по очистке питьевой воды.
В числе поднятых вопросов – недостаточное уличное освещение сельских населенных пунктов. В этой связи Евгений Шевчук подробно рассказал о реализации программы по модернизации уличного освещения, в городах и районах республики. Программа предусматривает установку энергосберегающих светильников. Уже по республики установлено 3350 светильников.
Еще одной темой встречи стала ситуация с функционированием лифтового хозяйства  поселка Первомайск. Речь шла и о состоянии дорог.
По всем озвученным в ходе встречи вопросам Президент дал соответствующие поручения.