Президент: «Вектор государственных решений и дальше будет направлен на поддержку системы образования!»

В преддверии профессионального праздника  – Дня учителя – в Доме официальных приемов Президента  прошла встреча Главы государства Евгения Шевчука с молодыми педагогами. На чаепитие были приглашены 25 учителей из всех городов и районов республики.

Открывая встречу,  Президент отметил положительную тенденцию: количество молодых педагогов в системе просвещения растет.  Из  восьми тысяч учителей, которые  трудятся в отрасли образования Приднестровья, молодых педагогов около 150 человек. Многие из специалистов являются выпускниками Приднестровского государственного университета им. Т. Г. Шевченко.

В ходе встречи Президент Евгений Шевчук поблагодарил преподавателей за избранный путь: «Профессия педагога –  одна из самых  почетных и необходимых обществу. Ведь именно от воспитателя, учителя напрямую зависит будущее наших детей». «Несмотря на сложные экономические условия, в которых находится республика, за последние четыре года в данную отрасль удалось привлечь колоссальное количество ресурсов. Благодаря внебюджетным вложениям в рамках программы «Приоритет» в 82 объектах системы просвещения были произведены ремонтные работы. С помощью АНО «Евразийская интеграция» на территории Приднестровья построены и сданы в эксплуатацию пять детских садов. В первых числах октября свои двери для учеников откроет школа в селе Ташлык, – сказал Глава государства.  – В начале прошлого года нам удалось реализовать масштабный российско-приднестровский проект «Учебник» по замене книжного фонда во всех русскоязычных школах республики. Всего было получено 517 200 экземпляров учебников».

Президент Евгений Шевчук подчеркнул, что вектор государственных решений и дальше будет направлен на поддержку системы образования.

В рамках встречи была поднята тема устаревания учебного фонда в школах  с молдавским и украинским языками обучения.  Министр просвещения Татьяна Цивинская доложила Главе государства о том, что в республике уже ведется работа по обеспечению данных школ учебниками в соответствии с новыми стандартами.  «В настоящее время все школы с молдавским и украинским языками обучения  получили учебники для первых классов.  В проекте государственной целевой программы на 2017-2021 годы запланирована полная замена книг на родном языке», – отметила Татьяна Цивинская. По информации министра, в Приднестровье насчитывается 26 школ на молдавском языке обучения, три  образовательных учреждения на украинском языке, в 14 –  преподавание  осуществляется как на русском, так и на молдавском языках.

В ходе  обсуждения темы обеспечения высокого уровня организации  образовательного процесса Президент проинформировал присутствующих учителей о стартовавшем проекте по оснащению всех образовательных учреждений республики интерактивными досками, сообщает пресс-служба Главы государства.  В рамках второго этапа программы «Алфавит» уже в ближайшее время планируется передать новое современное мультимедийное оборудование в 135 учреждений системы просвещения. По словам Главы государства, использование новых технологий выведет процесс обучения в городах и селах республики на новый качественный уровень. «Сегодня есть серьезный потенциал для того, чтобы наши талантливые преподаватели «вооружали» учеников приднестровских школ знаниями с помощью современных учебников и оборудования», – подчеркнул Президент Евгений Шевчук.

В ходе встречи затрагивался широкий круг вопросов, актуальных для развития отрасли просвещения в целом.

В завершение диалога Глава государства предложил утвердить единую дату празднования профессионального праздника всех учителей, преподавателей и работников сферы образования – Дня учителя – на  5 октября.