Председатель Правительства и руководитель Администрации Президента провели встречу с делегацией ОБСЕ во главе с министром иностранных дел Германии Франком-Вальтером Штайнмайером

В Приднестровье прибыл министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер. В связи с нахождением Президента ПМР Евгения Шевчука на больничном встречу было поручено провести на площадке Правительства ПМР. Во встрече с приднестровской стороны приняли участие Председатель Правительства Павел Прокудин, Руководитель Администрации Президента Надежда Баранова, и.о. министра иностранных дел, представитель по политическим вопросам от Приднестровья Виталий Игнатьев, а также пресс-секретарь Президента ПМР Людмила Сырбу.

На встрече затрагивалась проблематика железнодорожных ограничений, введенных в одностороннем порядке Республикой Молдова и Украиной в нарушение ранее достигнутого приднестровско-молдавского соглашения. В результате действий РМ и Украины импорт ГСМ через приднестровско-украинскую границу для железнодорожных вагонов закрыт. ГСМ в Приднестровье поставляется пока только автомобильным транспортом. Приднестровская сторона считает вводимые ограничения внешнеэкономической деятельности Республикой Молдова для экономических субъектов Приднестровья дискриминационными. Пресс-служба Президента напоминает, в 2016 году Германия председательствует в ОБСЕ, являющейся посредником в переговорном процессе по молдо-приднестровскому урегулированию.