Праздничным концертом отметил 15-летие дневной центр «Хэсэд Рахель»

Дневной центр – одна из программ  рыбницкого благотворительного еврейского центра «Хэсэд Рахель», основной задачей которого является социально-психологическая реабилитация пожилых людей. Посещают его  около 60 человек. Ежедневно 10-12 подопечных  привозят в центр на специализированном транспорте, где для них проводят занятия различной направленности: лекции, беседы, лечебную физкультуру,  трудотерапию. Также регулярно организуют встречи с интересными людьми и экскурсии в музеи.

Большинство из подопечных Дневного центра – одинокие люди, без родных и близких людей, утратившие социальные связи. Самому старшему посетителю на сегодняшний день  87 лет.

Разделить юбилейную дату со дня образования центра с его подопечными пришёл заместитель главы Рыбницкой госадминистрации Пётр Мустя,  представители еврейских обществ  из Тирасполя и Бельц.  Руководитель  Дневного центра и рыбницкие  творческие коллективы подготовили  оригинальную и весёлую концертную программу.

Участницы  ансамбля дневного центра «Рахель» в свою очередь также выступили перед гостями праздника с вокальными номерами, которые никого не оставили равнодушными. А коллектив  «Фрейлэкс», исполнивший традиционные еврейские песни, вызвал шквал аплодисментов в зале.

Как отметила руководитель Дневного центра Ирина Шлаева, мероприятия, проводимые с подопечными, направлены в первую очередь на непринуждённое и откровенное общение,  на самовыражение каждого участника и проявление их творческой инициативы: «Это становится возможным благодаря той доверительной и доброжелательной обстановке, которую создают сотрудники и волонтёры программы «Хэсэда Рахель»».