Православный праздник Крещение Господне отмечают в Рыбнице

Сегодня православные христиане отмечают Крещение Господне. Праздничные службы проходят во всех церквях рыбницкого района.

Глава госадминистрации Виктор Тягай и его заместители Юрий Молдовский, Сергей Костюк, Валентин Кравченко, а также управляющий делами госадминистрации Владимир Власюк посетили обрядовые мероприятия в городе и в районе. В ходе визита глава района проинспектировал места для омовений и проверил их на безопасность.

Божественную литургию и освящение воды на озере с. Шмалена совершил Протоиерей Андрей. В завершении священнослужитель поздравил всех со светлым праздником, пожелал мира, здоровья и благополучия.

Для удобства и безопасности на берегу озера для рыбничан подготовили обогреваемые вагончики и палатки для переодевания, а также передвижной пункт обогрева. На спуске к проруби установили трап и лестницу. Все желающие смогли совершить традиционный обряд купания под бдительным надзором спасателей.

По инициативе государственной администрации воинослужащие войсковой части угощали всех желающих бесплатным горячим чаем и теплыми булочками.

На берегу озера с. Шмалена и в других организованных местах купания в городе и районе сегодня весь день дежурят спасатели, милиционеры  и  бригады скорой медицинской помощи.

В первой половине дня в местах для омовений окунулись более 500 человек.