Правительство и СПАПП продолжают работу над антикризисным законодательством

В ходе рабочего визита в Рыбницу Александр Розенберг принял участие в заседании Совета Союза промышленников, аграриев и предпринимателей Приднестровья. Сегодняшняя встреча была посвящена обсуждению текущих и среднесрочных вопросов и проблем, с которыми сталкиваются крупнейшие предприятия республики.

Целью диалога Премьер обозначил – формирование предложений по нивелированию или смягчению негативного воздействия очередного пакета санкций, который в том числе затрагивает отечественных экспортеров. Речь о предприятиях лёгкой и электротехнической промышленности.

Отдельное внимание было уделено ситуации в экономике и энергетическом секторе, а также возможному прогнозу развития событий. Об этих направлениях рассказал Вице-премьер – министр экономического развития Сергей Оболоник. На данном этапе сохраняются тенденции прошлых месяцев: Приднестровье все также недополучает в нужном объеме природный газ.

При этом Вице-премьер рекомендовал отдельным секторам производства обратить внимание на альтернативные источники энергии, поскольку сохраняются риски дальнейшего снижения поставок голубого топлива. Особенно это касается сельскохозяйственной отрасли, обеспечивающей продовольственную безопасность страны.

Второй важный момент – внесение изменений в систему обеспечения газом и электроэнергией, а значит и в систему поддержки промышленности и сельского хозяйства.

«Ситуация такова, что вне зависимости от наших намерений мы должны встраиваться в энергетический рынок. Энергетический рынок требует специфического подхода к планированию заявки ресурсов и их использованию. Иначе никак», — обратил внимание участников встречи Сергей Оболоник на тот факт, что необходимо тщательнее формировать потребность в энергоресурсах, не заявляя более необходимого. В противном случае другие предприятия не смогут получить необходимые им объемы. Сейчас важно обеспечить паритет экономических агентов.

Также глава Минэкономразвития отметил, что приднестровская промышленность и экономика стоят на пороге фундаментальных изменений работы в энергетическом рынке. Если говорить о прогнозах, то при сохранении текущих параметров, промышленность будет работать в тех форматах, которых удалось достичь на данный момент.

Учитывая текущую ситуацию, Президент СПАПП Юрий Чебан считает важным сохранение сбалансированных, партнёрских отношений государства и бизнеса. Для всех участников диалога прошлый год выдался непростым. Для минимизации негативного влияния кризисных явлений было пересмотрено антикризисное законодательство. В текущем году уже внедрен десятый пакет санкций, который вновь вынуждает экономических агентов искать варианты работы на внешних рынках.

«Парадигма очень простая. Если имеют место нарастающие внешние угрозы и барьеры для экономики республики, а они у нас есть, мы вместе должны максимально возможно минимизировать барьеры и фискально-административную нагрузку на бизнес внутри республики», — выразил мнение Юрий Чебан, который озвучил предложения СПАПП по минимизации кризисных явлений.

Они делятся на несколько блоков. Ключевой из них содержит варианты снижения налогового бремени, административно-регуляторной нагрузки, инициативы по оптимизации всех видов контрольно-надзорной деятельности, а также предоставления отчетности. В следующем блоке сконцентрированы предложения по актуализации Трудового кодекса.

Особое внимание местные работодатели считают важным уделить закреплению квалифицированных кадров на местах. Об этом говорили в своих выступлениях руководители швейных, электротехнических производств, строительных и сельскохозяйственных компаний. На предприятиях для сохранения трудовых коллективов обеспечивают реализацию социальной поддержки и достойного уровня оплаты труда. Так, на швейной фирме «Интерцентр Люкс» пакет соцгарантий включает порядка 30 пунктов. Кроме того, предприятие находится в постоянном поиске кадров и сформировало систему поощрения новых сотрудников. В целом заработная плата в прошлом году повышалась трижды.

О кадровом голоде говорили многие. Руководители предприятий сошлись во мнении, что одной из проблем является низкий рейтинг рабочих профессий в молодежной среде. Производственники обратились с просьбой о создании Госцелевой программы по подготовке рабочих кадров и закреплению их на местах, а также популяризации профессий, востребованных в реальном секторе экономики. Многие организации выразили готовность выделить финансирование на реализацию проекта.

Неплохо показала себя дуальная система подготовки кадров. На «Электромаше» она прижилась. Однако был вскрыт целый пласт проблем на этапе профподготовки молодых специалистов. Оказалось, что готовить их тоже некому, высококлассных узких специалистов на базе учебных заведений СПО зачастую нет.

В свою очередь Премьер проинформировал о той работе, которую проводит Правительство по оптимизации и совершенствованию системы среднего специального образования. Перед профильным ведомством Александр Розенберг поставил задачу по приведению в соответствие профессий, которые получают молодые люди, с действующим классификатором профессий. Также сам перечень профессий должен отражать потребность в кадрах реального сектора экономики. Кроме того, важно избежать дублирования специальностей.

Говорили участники встречи и о законе о госзакупках. Строительные компании озвучили предложения по упрощению механизма тендерных закупок. Речь шла и о работе Госналоговой службы, о репатриации валютной выручки и тарифной политике.

В завершении заседания Совета СПАПП Премьер остановился детально на ряде важных моментов, которые стали предметом активного обсуждения. При этом Александр Розенберг акцентировал внимание на том, что при поиске вариантов поддержки промышленного сектора должен соблюдаться баланс интересов государства, бизнеса и трудовых коллективов.

Все озвученные сегодня антикризисные рецепты членов СПАПП будут собраны в пакет инициатив, которые далее будут обсуждаться и просчитываться на уровне профильных министерств и ведомств. В конечном итоге оптимальные предложения найдут отражение в нормативных актах.

Пресс-служба Правительства