Правила поведения в жаркую погоду

В связи с высокой температурой воздуха, которая установится в республике в ближайшие дни, отдел по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям напоминает о правилах поведения в жаркую погоду.

В жаркие летние дни, многие из нас ощущают упадок сил, буквально заставляя свое тело двигаться. Такая погода не только некомфортна, но и опасна для здоровья. В это время, как никогда высоки риски получения солнечного удара и обезвоживания. Вот почему так важно знать и соблюдать правила поведения в жаркую погоду.

Особенно это касается родителей детей до 4 лет, пожилых, больных людей, а также тех, кто страдает от избыточного веса или принимает лекарства. Но если жара пришла надолго, риску получить солнечный удар или тепловое истощение подвержены все без исключения.

Основная опасность повышения температуры воздуха заключается в тепловом перегревании человека — угрозе повышения температуры тела выше 37,1º или теплонарушении – приближении температуры тела к 38,8º. Тепловое критическое состояние наступает при длительном и (или) сильном перегревании, способном привести к тепловому удару или нарушению функции сердечной деятельности. Воздействие прямых солнечных лучей на непокрытую голову может привести к солнечному удару.

Наиболее подвержены тепловым и солнечным ударам дети, подростки, пожилые люди, а также люди, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения.

Признаки теплового и солнечного удара: вялость, разбитость, тошнота, головокружение, появление рвоты, судорог или обморока.

В целях предотвращения теплового и солнечного ударов рекомендуем соблюдать следующие правила:

  • не заниматься физическими упражнениями в жаркое время суток и под палящим солнцем;
  • одежда в жаркую погоду должна быть легкой и пропускать воздух (лучше, если она будет из натуральных тканей — хлопка или льна), по возможности носить головной убор;
  • рекомендуется питье слабого чая, кваса и минеральной воды, что поддерживает правильный водно-солевой баланс организма и способствует правильной терморегуляции;
  • не желательно находиться на солнце с 11:00 до 16:00.

Пищу принимайте небольшими порциями, но часто. Осторожнее относитесь к блюдам с высоким содержанием белков, так как они увеличивают выработку тепла в нашем организме. В питании нужно сделать упор на фрукты и овощи.

В случае, когда теплового или солнечного удара не удалось избежать необходимо:

  • уложить пострадавшего в тени, на сквозняке;
  • к голове, а также к боковой поверхности тела, в подмышечные области, на локтевые сгибы приложить холод;
  • периодически обтирать тело пострадавшего прохладной водой;
  • поить слабым чаем или минеральной водой комнатной температуры;
  • вызвать «Скорую помощь» (если появилась рвота, судороги и человек потерял сознание).

Следует помнить, что кондиционер в жару бывает опасен. Перепад температур может вызвать заболевание бронхов или легких.