«Подросток» – подведены итоги 1 этапа

Сегодня прошло заседание оперативного штаба по подведению итогов 1 этапа республиканской оперативно-профилактической операции. В работе приняли участие заместитель главы госадминистрации Юрий Молдовский, депутат горрайСовета Александр Малай, специалисты рыбницких учреждений.

В ходе заседания заслушали информацию о проведенных мероприятиях в городе и районе, итоги посещения семей социального  риска и результаты совместных межведомственных рейдов.

Так, учащиеся образовательных школ посетили с экскурсиями ММЗ, пункты таможенного пропуска, войсковую и пожарные части. Был проведён масштабный велопробег по улицам города. Сотрудники РОВД организовали для воспитанников рыбницкой школы – интернат экскурсию в Бендерскую крепость.

За прошедшую неделю профилактическими мероприятиями были охвачены не только учащиеся школ города, но и всех сельских школ, подчеркнула специалист  МУ «Рыбницкое управление образования» Евгения Коневникова.

В школах дополнительного образования управлений культуры и спорта проводились мероприятия различных форматов. Как отметила начальник отдела МУ «УФКСиТ» Марианна Головина, впервые в этом году для воспитанников спортивных школ были организованы встречи с мастерами спорта. Они рассказывали о достигнутых результатах, делились секретами, как добиться успехов в спортивной сфере. Эти беседы вызвали живой интерес у подростков.

В рамках профориентационной работы студенты политехнического техникума посетили с экскурсией фирму  «Агро-Ралком», где им показали сельскохозяйственную технику, познакомили с условиями труда работников.

Начальник инспекции по делам несовершеннолетних РОВД Андрей Тиховский сообщил о результатах проведённых рейдов. За период проведения первого этапа операции 10 несовершеннолетних были поставлены на учёт за совершение правонарушений и преступлений. Проводя аналогию  с прошлыми годами, Андрей Тиховский отметил, что увеличилось количество курящих подростков.

Заместитель  начальника рыбницкого и каменского управления опеки и попечительства, поддержки семей с детьми группы риска Татьяна Грищук рассказала об итогах посещения семей из группы социального риска и состоящих  на учёте в управлении. В некоторых наблюдается положительная динамика. Родители улучшили условия проживания, оформили нужные документы, определили детей в образовательные учреждения.

«Однако, несмотря на проведение регулярных профилактических мероприятий, большинство неблагополучных родителей по-прежнему считают нормой условия, которые они создали для воспитания и развития своих несовершеннолетних детей. Так, например в трёх семьях, уже состоящих на учёте, ожидается пополнение, но условия проживания данных семей не изменились в лучшую сторону»,  – констатировала Татьяна Грищук.

Подводя итоги заседания оперативного штаба, Юрий Молдовский отметил, что во время первого этапа операции «Подросток» проделана большая работа: организованы интересные развлекательные мероприятия, подростков группы риска привлекали к внеурочной деятельности, проводили беседы с родителями. Кроме того, выявлены направления, по которым и в дальнейшем следует продолжать профилактические мероприятия.

«В целом, можно констатировать,  первый этап республиканской операции прошёл продуктивно. Все работали на достижение видимого положительного  результата, внедряли инновационные методы работы с подростками и их семьями», – резюмировал заместитель главы госадминистрации.


4
56